Главная » Украина » 2021 » Ноябрь » 1 »

Агитировал детей: в Украине будут судить "главу регионального штаба Юнармии" в Крыму

01.11.2021 в 12:00 просмотров: 601 комментариев: 0 Украина
Прокуратура АР Крыма и города Севастополя направила в суд обвинительный акт против руководителя "регионального штаба Юнармии" на оккупированном полуострове. Его обвиняют в нарушении законов и обычаев войны.

В ходе расследования было установлено, что в 2016 году обвиняемый занял пост руководителя "регионального штаба Юнармии" в оккупированном Севастополе. Он вел среди крымских детей агитацию к прохождению службы в армии России.

"В частности, подозреваемый непосредственно организовывал и осуществлял пропаганду в пользу добровольного вступления в армию государства-оккупанта, а также подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных заведениях, военно-патриотическому воспитанию для службы в вооруженных силах РФ", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Отмечается, что обвиняемый также провел ряд выступлений в средствах массовой информации для детального распространения и разъяснения особенностей подготовки военно-патриотического воспитания в организации.

Своими действиями, добавили в прокуратуре, руководитель "штаба Юнармии" нарушил законы и обычаи войны, поскольку пропаганда, направленная на обеспечение добровольного вступления в армию гражданского населения, запрещена статьей 51(1) Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

"Юнармия" - детско-юношеское военно-патриотическое движение. Действует под патронажем министерства обороны РФ. В Крыму появилось сразу после оккупации. Как отметили в прокуратуре, руководители "организации" ставят своей целью "вырастить поколение, способное защищать отечество с оружием в руках".
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024