Главная » Бизнес » 2019 » Сентябрь » 4 »

Албанский фермер использует остатки оливок для обогрева теплицы

04.09.2019 в 11:33 просмотров: 851 комментариев: 0 Бизнес
Благодаря использованию нового котла для обогрева теплицы, работающего на биомассе из жмыха оливок, албанский фермер Клянт Нежа увеличил урожайность томатов на 40%.

Об этом пишет Groentennieuws. 

Остатки от выжимки оливок намного дешевле дизтоплива. Фермер приобретает их у производителя оливкового масла по цене 100 евро за тонну. В год для отопления теплиц ему необходимо всего 20 т оливкового жмыха. Цена на нгое более стабильна, чем на дизтопливо. По его словам, после установки нового котла растения стали расти в два раза быстрее, а урожайность возросла на 40%. Большая часть произведенной им продукции поставляется в Германию в свежем виде и маркируется, как органическая. Это обеспечивает производителю более высокую цену за его томаты.

Благодаря применению котла на биомассе, Неже удается выращивать три оборота томатов в год, а не два, как раньше. В его перспективные планы входит установка котлов, работающих на биомассе, в его остальных семи теплицах, в которых пока нет системы отопления.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024