Главная » Политика » 2018 » Июнь » 12 »

Алиев пригласил Украину к участию в проекте Южного газового коридора

12.06.2018 в 17:55 просмотров: 795 комментариев: 0 Политика
Президент Азербайджана пригласил Украину к участию в проекте "Южный газовый коридор".

Об этом шла речь на встрече главы Азербайджана с Президентом Петром Порошенко в Турции, сообщает пресс-служба Главы Украинского государства.

В АП отметили, что вопросу дальнейшего углубления взаимодействия в энергетической сфере на встрече было уделено "отдельное внимание".

Также президенты "засвидетельствовали готовность сторон к дальнейшему расширению взаимовыгодных отношений в трехстороннем формате Украина-Азербайджан-Турция".

Алиев пригласил Украину к участию в проекте Южного газового коридора / Фото: www.president.gov.ua
Кроме того, главы государств "с удовольствием констатировали" активизацию украинско-азербайджанского диалога на всех уровнях, а также эффективную работу двусторонних механизмов секторного сотрудничества.

В частности, в контексте подготовки к проведению в Киеве очередного заседания Совместной межправительственной Украинско-Азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества был отмечен существенный рост объемов торговли между двумя странами по итогам прошлого года.

По данным АП, Алиев выразил благодарность Главе Украинского государства за создание благоприятных условий для открытия Торгового дома Азербайджана в Киеве.

Президенты отметили обоюдную неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран. Стороны обменялись мнениями относительно подготовки VI заседания Совета Президентов Украины и Азербайджана в рамках планируемого официального визита Президента Азербайджанской Республики в Украину.

Позже Святослав Цеголко уточнил в Twitter, что приглашение к проекту Южного газового коридора даст возможность Украине "в перспективе получать азербайджанский газ".

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко во вторник, 12 июня, находится с рабочим визитом в Турции, где примет участие в церемонии запуска в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024