Главная » Наука » 2022 » Ноябрь » 14 »

Американские ученые утверждают, что древние египтяне клеймили своих рабов

14.11.2022 в 20:26 просмотров: 1172 комментариев: 0 Наука
Выставленные в британских музеях античные клейма, использовавшиеся более 3000 лет назад, были предназначены для людей. К такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго.

Читайте также: У астрономов наконец-то появились инструменты для поиска признаков жизни в других мирах. Подробнее: Астрономы предлагают интересный метод поиска инопланетной жизни


До сих пор большинство египтологов предполагали, что они использовались для клеймения крупного рогатого скота. Подтверждением этой гипотезы служили многочисленные письменные свидетельства в виде рисунков.

Востоковед Элла Кэри обратила внимание на то, что египетские клейма слишком малы, чтобы клеймить крупный скот. Нанесенное ими на теленка или жеребенка тавро по мере роста животного деформируется до неузнаваемости.

Логично предположить, что клейма использовались, чтобы отметить мелких животных вроде коз или овец. Но письменных подтверждений тому, что египтяне делали это, нет.

Ученые опубликовали два варианта внешности женщины (Фото:Шанталь Милани)
Криминалисты восстановили внешность знаменитой беременной мумии
В то же время, размер и форма клейм сопоставимы с теми, которые использовались европейцами для клеймения африканских рабов. И существуют египетские рисунки, на которых изображено нанесение чего-то вроде татуировки или тавра на кожу военнопленных.

Кэри считает, что все эти факты служат подтверждением тому, что выставленные в британских музеях клейма предназначались для людей.

Согласно данным исследования Эллы Кэри и ее коллег, клеймение рабов применялось 19-й династией Египта, примерно с 1292 г. до н.э. до 25-й династии, правление которой закончилось в 656 г. до н.э.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024