Главная » Мир » 2021 » Февраль » 3 »

Американско-китайское соперничество привело к перевороту в Мьянме: эксперты

03.02.2021 в 17:01 просмотров: 650 комментариев: 0 Мир
Как заявили во вторник турецкие эксперты по азиатским делам, иностранное вмешательство и силовые игры между США и Китаем помешали консолидации демократии в Мьянме и сделали страну уязвимой для военных переворотов. 

Выступая перед агентством Anadolu, Сейфеттин Эрол, старший эксперт Анкарского центра кризисных и политических исследований (ANKASAM), заявил, что американо-китайское соперничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе было основной причиной недавнего военного переворота в Мьянме.

Отметив, что переворот выявил влияние Китая в Мьянме и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, Эрол сказал: «Военный переворот - это демонстрация силы против США и некоторых других западных стран. С другой стороны, реакция Белого дома на переворот скорее связана с потерей значительного положения, чем с беспокойством по поводу состояния демократии или прав человека в Мьянме».

«Благодаря портам, построенным в Мьянме, Китай смог обойти Малаккский пролив и получить доступ к Индийскому океану. Сохранение своего влияния в стране против других держав, включая Америку и Индию, позволяет Китаю быть крупным игроком в более широком Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сказал он.

Эрол также предупредил, что этнические и религиозные меньшинства в Мьянме, в первую очередь мусульмане рохинджа, могут быть использованы для давления на военный режим страны и Китай, и это может привести к эскалации репрессивной политики.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024