Старение черепа: почему кости лица теряют объем и как вернуть опору мягким тканям Пропавший в небесах: Загадочный полет танкера КВ-50 Загадки истории: что ученым удалось узнать о происхождении армян по ДНК Физиология глотания: как скоординированная работа мышц и нервов обеспечивает безопасный транспорт пищи Политический резонанс в США: Трамп предложил сменить историческое название Нью-Мексико Смертельное ЧП в Маямі: грузовой лайнер выкатился за пределы полосы и протаранил авто Шляпки-таблетки и перчатки: как Джеки Кеннеди создала канонический стиль первой леди Три типа восприятия: Как очистить разум для принятия истинных знаний Политическая развязка в Бухаресте: президент Румынии может назвать кандидата в премьеры уже в понедельник Великий камбек на US Open: китайская теннисистка отыгралась с 0:5 в решающем сете и вышла в 1/8 финала
Главная » Бизнес » 2017 » Сентябрь » 6 »

АМКУ проверяет рост цен на курицу

06.09.2017 в 09:19 просмотров: 1418 комментариев: 0 Бизнес
АМКУ проверяет рост цен на курицу
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) представит результаты исследования о повышении цен на рынке куриного мяса и наличии признаков нарушений и определится по вопросу открытия дела до начала октября 2017 года.

"Целью нашего исследования пока является анализ обоснованности влияния внешних факторов на рост цены на курятину для украинских потребителей. Мы продолжаем проводить наше исследование. И если будет подтверждено наличие признаков нарушения, злоупотреблений монопольным положением или антиконкурентных согласованных действий – будет возбуждено соответствующее дело", – сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

По словам директора департамента исследований и расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла АМКУ Игоря Кустовского, ведомство 7 июля 2016 года начало исследования рынка куриного мяса. Кустовский сообщил, что результаты промежуточного исследования показали связь роста цен на рынке куриного мяса с рынком свинины, где с начала года существуют проблемы с приобретением для торговых сетей мяса в связи с АЧС (африканской чумой свиней).

Кроме того, на рынок куриного мяса оказывает влияние рост цен на зерновые культуры, которые занимают существенную долю в себестоимости, и влияние на рынок увеличения экспортных поставок. "Существенно повлиял на рынок и поменял его структуру такой фактор, как рост экспорта куриного мяса в этом году по сравнению с прошлым годом. За первые пять месяцев экспорт увеличился на 54% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Это существенное увеличение, которое могло повлиять на предложение куриного мяса и вызвать подорожание конечной продукции для потребителей", – указал директор департамента.

Напомним, в Украине продолжают расти цены на курятину – самое дешевое мясо курицы сейчас стоит уже 55 грн за кг. Эксперты при этом прогнозируют, что до Нового года стоимость вырастет еще на 10-15%. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026