Главная » Мир » 2021 » Июнь » 16 »

Аналитики: решения G7 недальновидны и недостаточны для борьбы с глобальными кризисами

16.06.2021 в 13:29 просмотров: 587 комментариев: 0 Мир
Аналитики сочли решения лидеров G7 по борьбе с изменением климата и COVID-19 недостаточными и недальновидными, поскольку они не придерживаются конкретных планов или сроков прекращения использования угля, что считается самой большой причиной выбросов парниковых газов. 

Великобритания принимала лидеров самых богатых стран мира на первый саммит G7 с 2019 года. Саммит проходил в Корнуолле, на юго-западе Англии, с 11 по 13 июня.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретился с президентом США Джо Байденом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Марио Драги, премьер-министром Японии Йошихиде Суга, премьер-министром Канады Джастином Трюдо, а также президентом Комиссии ЕС Урсулой фон дер Лейен и президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем.

После саммита в коммюнике лидеров было объявлено о своем обязательстве предоставить один миллиард доз вакцины нуждающимся странам в течение следующего года. Он также охватывал их поддержку «зеленой революции» для создания рабочих мест, сокращение выбросов и их цель ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градусов по Цельсию.
«Мы обязуемся свести к нулю чистые выбросы не позднее 2050 года, сократив вдвое наши коллективные выбросы за два десятилетия до 2030 года, увеличив и улучшив финансирование борьбы с изменением климата до 2025 года, и сохраняя или защищая не менее 30 процентов нашей земли и океанов к 2030 году. Мы признаем свой долг защитить планету для будущих поколений », - говорится в коммюнике.

Лидеры также договорились об ускорении перехода от угольных мощностей в соответствии с нулевыми обязательствами. Они обязались к концу этого года прекратить новую прямую государственную поддержку неослабевающей выработки энергии из энергетического угля в знак признания мнения о том, что уголь является единственной крупнейшей причиной выбросов парниковых газов, что несовместимо с сохранением глобального повышения температуры в пределах досягаемости 1,5 градуса Цельсия.
Решение прекратить общественную поддержку угля оставило Китай изолированным как крупнейшего в мире государственного спонсора угля.

Однако исполнительный директор Гринпис Дженнифер Морган, оценивая итоги саммита, резко высказалась по поводу достигнутых договоренностей.

Она очень критически отозвалась о G7 за ее неспособность подготовиться к успешной конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата в 2021 году, также известной как COP26, отметив, что между богатыми и развивающимися странами крайне не хватает доверия.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024