Главная » LifeStyle » 2018 » Август » 26 »

Арбузы: вред и польза

26.08.2018 в 19:06 просмотров: 865 комментариев: 0 LifeStyle
Традиционно одним из главных летних лакомств является арбуз. Многим кажется, что его можно съесть сколько угодно, так как он состоит преимущественно из воды и приносит лишь пользу. Однако это не совсем верно. Как и любой другой продукт, арбуз может принести как пользу, так и вред организму. Главное, знать, как правильно его выбрать и в какое время лучше покупать.
И раз наступил сезон  арбузов, пора задуматься, сколько их можно съесть и как правильно выбрать эту большую красную ягоду. О вредных и полезных свойствах, а также секреты покупки арбузов мы расскажем в этом материале.

Польза арбузов

В первую очередь стоит помнить, что польза и вред арбуза зависит от свежести ягоды, а также от условий, в которых он вырос. Как правило, в стремлении получить большой урожай фермеры могут использовать пестициды, что превратит прекрасный продукт в настоящую отраву. Часто используют нитраты, из-за которых и возникают проблемы со здоровьем у человека. Поэтому детям до двух лет лучше их не давать. В два-три года детям стоит есть не больше 100 граммов ягоды, трёх-шести лет — до 150 граммов. И то это при условии, что арбуз качественный. Также стоит есть их только в период естественного созревания — в конце августа — начале сентября.

Арбуз на самом деле богат полезными веществами: каротин, тиамин, аскорбиновая кислота, ниацин и рибофлавин. Они могут стать профилактикой рака. Также в арбузах есть фолиевая кислота, помогающая нормально развиваться организму, а также она придаёт лицу здоровый цвет, улучшает пищеварение и увеличивает выделение молока у молодых мам.

Во-вторых, в арбузе содержится большое количество антиоксидантов и фолиевой кислоты. Употребление арбуза положительно сказывается на способности организма противостоять возникновению злокачественных опухолей.

И, конечно, одним из главных достоинств арбуза является его незаменимость при похудении. Арбуз поможет людям бороться с лишним весом благодаря мочегонным свойствам. Он отлично утоляет голод, наполняя желудок надолго. К тому же калорийность крайне мала — всего 38 килокалорий на 100 граммов. Поэтому разгрузочный день на арбузе будет лучшим вариантов этим летом.

В противовес полезным свойствам у арбузов есть и вредные свойства, хоть их и немного. Как правило, это касается нитратов, которые отлично впитываются этой ягодой. Соответственно, они могут нанести непоправимый вред здоровью человека.

Также в арбузе содержится огромное количество сахара, поэтому при похудении и диабетикам стоит в осторожностью отнестись у его употреблению.

Противопоказания

Есть определённые противопоказания при поедании арбуза. К ним относят нарушения оттока мочи, понос, колит, люди с камнями в почках, сахарный диабет, пиелонефрит, тяжёлые патологии поджелудочной и предстательной желёз. С осторожностью нужно есть беременным женщинам и тем, кто находится на поздних сроках беременности, ведь плод сдавливает мочевой пузырь. Позывы сходить в туалет будут возникать крайне часто. Может появиться дискомфорт и тяжесть в животе. Поэтому не стоит смешивать его с другими продуктами, ибо может произойти процесс брожения.

Также важно советоваться с диетологами, ведь мякоть арбуза не стоит употреблять вместе с некоторыми другими продуктами. Дело в том, что в желудке вместе они могут вызывать процесс брожения и приводить к расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Когда лучше покупать арбуз?

Покупать арбузы не стоит вдоль дорог или в необорудованных для торговли местах. Ведь в таких случаях нет соблюдения гигиены, а арбузы не проходят санитарную экспертизу. Покупки лучше совершать после 15 августа — это как раз сезон созревания урожая, поэтому вероятность наткнуться на нитратный арбуз или выращенный с химикатами существенно сокращается.

Место для продажи арбузов должно быть обязательно огорожено и иметь навес. Арбузы (а также и дыни) должны находиться в специальных стеллажах, а не на земле. Также у продавца должны быть весы, а сами фрукты не должны продаваться в разрезе, ибо у них повышается риск попадания разных бактерий.

Это интересно:  Некоторые диеты сокращают продолжительность жизни
Кстати, важно, как именно выращивали купленный вами арбуз. Зачастую фермеры пытаются увеличить скороспелости и объёмы продукции и банально накачивают плод различными химикатами. От этого арбуз вырастает, конечно, быстрее, но употребление его мякоти в пищу в большом количестве приведёт к накоплению в вашем организме токсичных веществ и может закончиться отравлением.

Именно поэтому арбуз не следует давать маленьким детям, да и в целом лучше не употреблять его в «неестественный» период. Арбузы без нитратов поспевают примерно к августу-сентябрю.

Как выбрать арбуз?

Чтобы приобрести арбуз, который не причинит вам вреда, нужно тщательно его осмотреть. Вот несколько советов, которые позволят вам отличить качественный фрукт от нитратного.

— Арбуз должен быть нормального веса — не слишком огромный, но и не маленький.

— Арбуз с кисловатым ароматом очень опасен. Обязательно понюхайте его перед покупкой. Иначе вы можете «заработать» пищевое отравление. Это касается и разрезанного арбуза, который вы храните в холодильнике.

— У нитратного арбуза поверхность среза всегда гладкая и глянцевая, а вот хороший всегда искрится крупинками.

— Мякоть должна быть яркой, может даже с фиолетовым оттенком. Волокна, которые идут от сердцевины к корочке,  должны быть не белыми, а желтоватого оттенка.

Как хранить арбуз?

Вы должны понимать, что арбузы перед тем, как оказаться на вашем столе, прошли очень длинный путь — от выращивания урожая до транспортировки. Поэтому перед тем, как начать его есть, обязательно помойте тёплой водой с мылом, которое тщательно смойте с поверхности.

Стоит отметить, что выбирать лучше такие ягоды, которые можно съесть за один день. Ведь кислотность будет увеличиваться, что может привести к отравлению.

Если же часть арбуза осталась, необходимо хранить её только в холодильнике, накрыв мякоть пищевой плёнкой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024