Главная » Мир » 2021 » Январь » 5 »

Аргентина официально разрешила делать аборты

05.01.2021 в 09:24 просмотров: 744 комментариев: 0 Мир
После длительных дебатов, сенат Аргентины одобрил законопроект, разрешающий делать аборт до 14-й недели беременности

Как сообщает bbc, легализация абортов стала новаторским шагом для региона, в котором действуют одни из самых строгих в мире законов о прерывании беременности. Сенаторы проголосовали за законопроект после 12-часовой дискуссии: 38 за и 29 против и один воздержался.

До сих пор аборты разрешались только в случае изнасилования или если существовала угроза здоровью матери.

Католическая церковь, влияние которой в Латинской Америке огромно, выступала против этого шага, призывая сенаторов отклонить законопроект, поддержанный президентом Альберто Фернандесом. 

За событиями, происходящими в Аргентине, внимательно следил весь регион. Активисты и сторонники закона надеются, что это вдохновит другие страны последовать их примеру.

Вероятно, теперь активисты Чили и Бразилии воспользуются этим прецедентом, чтобы изменить ситуацию в своих странах и расширить репродуктивные права.

Предоставление бесплатных и легальных абортов является также важным вопросом общественного здравоохранения – поскольку каждый год в Аргентине около 38 тысяч женщин попадают в больницы в следствии осложнений после проведения незаконного прерывания беременности.

Наряду с легализацией абортов сенат принял законопроект, получивший название «План на 1 000 дней» – он должен всесторонне обеспечить улучшение условий для беременных и матерей с маленькими детьми.

Аборты полностью запрещены в Сальвадоре, Никарагуа и Доминиканской Республике. В большинстве других латиноамериканских стран их проводят только при определенных обстоятельствах. В настоящее время разрешают женщинам подавать заявление на аборт с разного рода условиями и ограничениями Уругвай, Куба, Гайана и некоторые регионы Мексики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024