Главная » Наука » 2019 » Октябрь » 30 »

Арктику могут засыпать искусственным снегом

30.10.2019 в 22:19 просмотров: 668 комментариев: 0 Наука
Таяние Арктики достигло беспрецедентных масштабов. Ученые установили, что льды Гренландии исчезают в шесть раз быстрее, чем сорок лет назад. Так, в августе всего за пять дней оттепели ледяной покров потерял свыше 60 миллиардов тонн, сообщает Business Insider.

Масштабное таяние разрушает арктические экосистемы и повышает уровень моря, а также влияет на глобальные изменения климата.

Члены некоммерческой организации Ice911 предложили оригинальный способ решения проблемы. Они призвали засыпать регионы Арктики искусственным снегом – миллионами полых стеклянных микросфер. Этот защитный слой будет отражать солнечные лучи и сможет изолировать тающий лед. По мнению авторов разработки, такая мера позволит замедлить потепление и снизить температуру примерно на 1,5 градуса Цельсия.

Микросферы планируется изготавливать из кремнезема (соединения кремния и кислорода). Это вещество в изобилии встречается в природе и безопасно для людей и животных. Кроме того, оно не притягивает загрязняющих частиц наподобие нефтепродуктов.

В данный момент технология находится на этапе «полевых испытаний». Ученые провели несколько тестов на озере в горах Сьерра-Невады и в пруду Миннесоты, а затем и в Арктике – на замерзшем водоеме близ Уткиагвика (Аляска). Оказалось, что шарики кремнезема действительно повышают отражательную способность и толщину льда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024