Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 17 »

Армения стремится к нормализации отношений с Турцией, заявил премьер-министр

17.10.2021 в 17:55 просмотров: 514 комментариев: 0 Мир
Премьер-министр Армении в пятницу заявил, что нормализация отношений с Турцией поможет установить прочный мир в регионе и реализовать договоренности, достигнутые в прошлом году по Верхнему Карабаху.

Выступая на встрече руководителей стран Содружества Независимых Государств (СНГ), Пашинян подчеркнул, что нормализация отношений между Ереваном и Анкарой может ускорить урегулирование между Арменией и Азербайджаном.

«Начало разговора с целью нормализации наших отношений с Турцией - еще один фактор, который может сыграть роль катализатора в этом вопросе», - сказал он, имея в виду выполнение договоренностей по Верхнему Карабаху, также известному как Нагорный Карабах.

Он также подчеркнул важность восстановления транспортных каналов как основных вех на пути к нормализации отношений с Азербайджаном и реализации соглашений по Карабаху.

«Мы надеемся достичь конкретных результатов в ближайшее время. Это означает, что Армения получит железнодорожное и автомобильное сообщение с Россией и Ираном через территорию Азербайджана, а Азербайджан получит железнодорожное и автомобильное сообщение с Нахичеванской Автономной Республикой через территорию Армении" - сказал он.

Все эти шаги послужат основой для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией, отметил Пашинян.

«Конечно, главный вопрос - это подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном. С этой целью мы считаем важным восстановление переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). В последние месяцы сопредседатели неоднократно отмечали в своих заявлениях необходимость возобновления мирного процесса для урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024