Главная » Наука » 2023 » Февраль » 22 »

Астронавты, которые застряли на МКС, вернутся на Землю в сентябре

22.02.2023 в 18:49 просмотров: 1340 комментариев: 0 Наука

Российское космическое агентство «Роскосмос» заявило во вторник, что трое астронавтов, которые застяргли на МКС из-за утечки давления в их капсуле, вернутся на Землю в сентябре, информирует УНН.
 

Читайте также: Новое исследование показывает, что как социальная изоляция, так и одиночество связаны с более высокими показателями сердечной недостаточности. Подробнее: Одиночество убивает: риск сердечной недостаточности связали с социальной изоляцией 

Российские космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев, а также астронавт NASA Фрэнк Рубио прилетели на МКС в сентябре 2022 года на борту корабля «Союз МС-22».

Они должны были вернуться домой на том же космическом корабле, но в середине декабря из него началась утечка охлаждающей жидкости после удара крошечного космического камня.

До утечки трио должно было вернуться на Землю 28 марта 2023 года.

Но во вторник «Роскосмос» заявил в своем заявлении, что их возвращение «в настоящее время запланировано на борту корабля «Союз МС-23» в сентябре 2023 года».

Роскосмос заявил, что длительное пребывание в космосе - обычно миссии на МКС длятся шесть месяцев - не угрожает здоровью экипажа, добавив, что они восприняли известие о продлении своей миссии «положительно».

В 2021 году россиянин Петр Дубров и американец Марк Ванде также провели год на МКС после того, как их миссия была продлена.

Космос остается редкой площадкой сотрудничества между Москвой и Вашингтоном с момента начала российского наступления в Украине и последовавших за этим санкций Запада.

МКС была запущена в 1998 году во время расширения сотрудничества между США и россией после «космической гонки» времен Холодной войны.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024