Главная » Наука » 2018 » Март » 12 »

Астрономы открыли потенциально пригодную для жизни планету

12.03.2018 в 20:26 просмотров: 934 комментариев: 0 Наука
Астрономы с помощью телескопа "Кеплер" открыли три новых экзопланеты, одна из которых может оказаться пригодной для жизни. О своем открытии исследователи сообщили на сайте arxiv.org.

Три суперземли вращаются вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 200 световых лет от Земли в созвездии Тельца. Планета K2-155d находится в обитаемой зоне звезды, то есть, на ней возможно существование воды в жидком виде.

По мнению ученых, размеры планеты располагаются между размерами нашей планеты и гораздо более больших газовых планет. Проведенное моделирование показало, что атмосфера планеты и ее гидрологические условия похожи на земные.

Как подчеркивают исследователи, точно определить условия на планете позволят дальнейшие наблюдения.

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли экзопланету с противоречащей теоретическим моделям орбитой. Вращаясь вокруг довольно небольшой звезды, она отклонена от плоскости вращения звезды на 76%. Планета обладает массой, близкой к массе Юпитера, но располагается на гораздо более близком расстоянии к звезде.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024