Главная » Наука » 2023 » Март » 8 »

Австралийское космическое агентство предупредило о китайских шпионских спутниках

08.03.2023 в 16:38 просмотров: 1657 комментариев: 0 Наука
Космическое агентство Австралии выпустило предупреждение, касающееся наблюдения, которое Китай ведет с помощью своих спутников. Предупреждение было выпущено спустя несколько дней после заявления Космического командования обороны Австралии о том, что разрабатывается технология «мягкого поражения» вражеских спутников без образования множества опасных обломков в космосе. 

По словам Джеймса Брауна, главного исполнительного директора Австралийской ассоциации космической промышленности (SIAA), в Китае действует мощная система космического мониторинга.

«Я думаю, что люди просто не осознают, что каждый день нас прослушивают китайские спутники, которые находятся всего в 100–200 километрах над нашими головами, и Китай запускает их сотни в год, и мы видим все больше работы Китая над этим», — отметил Браун.


Напомним, что недавно ВВС США сбили четыре воздушных объекта над Северной Америкой.

Первый шар появился на фоне публикации Financial Times о возможной встрече госсекретаря США Энтони Блинкена с председателем КНР Си Цзиньпином. Если бы переговоры состоялись, они стали бы первым за пять лет контактом такого высокопоставленного чиновника Госдепа с Си Цзиньпином. В Белом доме подтвердили, что Блинкен планировал обсудить с руководством китайской республики ряд двусторонних вопросов и Украину.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024