Главная » Техно » 2019 » Февраль » 22 »

Автолюбителю на заметку: советы по выбору и эксплуатации шин

22.02.2019 в 12:08 просмотров: 774 комментариев: 0 Техно
Смена сезона означает для владельцев машин не только изменение тактики вождения, но и решение задачи по выбору покрышек. Оплатить стоимость комплекта резины недешёвое удовольствие, а её качество порой оставляет желать лучшего. Но не всегда следует пенять на производителя, ошибки покупателя тоже существенно влияют на срок эксплуатации автошин. Здесь важен и стиль вождения, и скорость, развиваемая автомобилем, его конструктивные особенности, и качество дорожного покрытия, по которому приходится колесить ежедневно.
советы по выбору и эксплуатации шин
Погодные условия тоже влияют на износ, согласитесь, что езда по раскалённому асфальту «съедает» весомую часть проектора, чего не скажешь о мокрой дороге. В этих условиях важно хорошее сцепление с покрытием автомагистрали, то есть увеличенное пятно контакта, наличие ламелей, которые хорошо отводят воду и исключение аквапланирования. Зимняя погода приносит автолюбителям множество новых проблем: снежный накат, сугробы, гололедица. Управлять машиной в таких условиях нужно так, чтобы обезопасить передвижение всех пассажиров.
 

Каждому автомобилю – своя обувка

При выборе шин, прежде всего, стоит ориентироваться на рекомендации производителя транспортного средства. В Украине наибольший сегмент представляют автомашины среднего класса, для которых идеально подходит резина 185 65 r14, купить её не проблема, но определяющим критерием становится цена изделий.

Приведённый типоразмер шин подходит для таких моделей машин:
 
  • Ford Focus;
  • Nissan Sentra;
  • Honda Accord, Civic, CR-X;
  • Daewoo Nubira, Lacetti;
  • Acura Integra;
  • Chevrolet Astra;
  • Kia Rio;
  • Mazda Capella, Familia;
  • Renault Kenga;
  • Škoda Roomster;
  • Suzuki Liana;
  • «Лада Приора», «Самара».
Это далеко не полный перечень автомобилей, мы привели лишь самые распространённые варианты.
советы по выбору и эксплуатации шин
Каждый бренд, выпускающий шины, предлагает автолюбителям сделать выбор, ориентируясь на их приоритеты. Но из-за того, что многие из них открыли производственные цеха в Китае, пользователи перестают доверять такой продукции, отдавая предпочтение резине европейского, корейского, индонезийского производства. Смеем вас заверить, что качество покрышек не изменилось, ведь состав резиновой смеси и технология производства остались прежними. Советуем при выборе ориентироваться на основные показатели, которые характеризуют шины: индекс скорости, коэффициент износостойкости, способность к торможению на мокром дорожном покрытии, термостойкость.

Зачастую владельцы транспортных средств не уделяют должного внимания давлению в покрышках. А ведь это основной параметр, который нужно контролировать чуть ли не ежедневно. Конфигурация шин деформируется, при этом происходит неравномерный износ протектора.
советы по выбору и эксплуатации шин
Помните, что транспортное средство должно отвечать всем требованиям безопасности, поэтому колёса нужно осматривать после каждой поездки на предмет порезов и грыж. Значительный износ резины происходит в результате перегрузки автомобиля. Нельзя превышать установленную грузоподъёмность, это приведёт не только к истиранию протектора, но и к деформации кузова.

Известны случаи, когда автовладельцы приобретали не тот типоразмер шин, который рекомендован производителем транспортного средства. В результате они получали износ авторезины за один сезон. Опять-таки это связано с неравномерным распределением силы трения при передвижении, за счёт чего протектор стирается гораздо быстрее.
 

Эксплуатация покрышек по правилам

Чтобы резина прослужила дольше, учитывайте сезонность, указанную на боковой части изделий. В летний период нельзя использовать зимний комплект и наоборот. Всесезонные шины пригодны для эксплуатации весь год, но поменять её придётся после 45 000 км пробега.

Шипованные покрышки меняйте сразу, как только сойдёт снег и наледь. Железные вставки быстро стираются, если ездить придётся по асфальту.

Регулярно проводите технический осмотр, в случае необходимости делайте балансировку колёс. Даже хранить шины нужно правильно. Если вы сняли резину с дисков, оставьте её в вертикальном положении, а когда вы переобуваете авто, снимая колёса целиком, разместите их горизонтально. Помещение должно быть проветриваемым, без доступа солнечных лучей, а температура поддерживаться в диапазоне 10–25 °C.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024