Главная » Мир » 2022 » Январь » 25 »

Байден, европейские лидеры обсудили напряженность в отношениях между Россией и Украиной

25.01.2022 в 06:05 просмотров: 280 комментариев: 0 Мир
В понедельник президент США Джо Байден провел видеозвонок с европейскими лидерами, обсудив напряженность в отношениях между Россией и Украиной, сообщил Белый дом. 

Среди лидеров были председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Они подтвердили свою постоянную озабоченность наращиванием военного присутствия России на границах Украины и выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении Белого дома.

Во время разговора лидеры выразили общее стремление к дипломатическому урегулированию.

Лидеры также обсудили совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, включая подготовку к тому, чтобы навязать России масштабные последствия и серьезные экономические издержки за такие действия, а также укрепить безопасность на восточном фланге НАТО".

"Они обязались продолжать тесные консультации с трансатлантическими союзниками и партнерами, включая работу с ЕС, НАТО и ОБСЕ и через них", - говорится в заявлении.

Запад и НАТО обвиняют Россию в подготовке к вторжению в Украину. По сообщениям, Россия разместила на границе с бывшей советской республикой более 120 000 военнослужащих, а также массовое развертывание танков и артиллерии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024