Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 10 »

Байден обсудил Украину с союзниками НАТО по Восточной Европе

10.12.2021 в 12:47 просмотров: 325 комментариев: 0 Мир
Президент США Джо Байден обсудил напряженность в отношениях между Россией и Украиной с группой "Бухарестская девятка", состоящей из союзников НАТО по восточному флангу, говорится в заявлении Белого дома в четверг. 

Байден обсудил последнюю ситуацию с президентом Болгарии Руменом Радевым, премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, президентом Эстонии Аларом Карисом, президентом Венгрии Яношем Адером, президентом Латвии Эгилсом Левитсом, президентом Литвы Гитанасом Науседа, президентом Польши Анджеем Дудой, президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером.

"Лидеры обсудили дестабилизирующее военное строительство России вдоль границы Украины и необходимость единой, готовой и решительной позиции НАТО для коллективной защиты союзников", - говорится в заявлении.

В телефонном разговоре Байден подчеркнул приверженность США продолжению тесных консультаций и координации с трансатлантическими союзниками и партнерами страны, отметив, что они "работают над деэскалацией текущего кризиса посредством сдерживания, обороны и диалога".

В последнее время Москва разместила десятки тысяч военнослужащих у границы Украины. Этот шаг вызвал опасения, что Россия может осуществить военную агрессию. По словам украинских чиновников, Москва может спровоцировать масштабную эскалацию в январе.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024