Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 8 »

Байден поговорит с европейскими союзниками после видеозвонка с Путиным

08.12.2021 в 06:00 просмотров: 321 комментариев: 0 Мир
По данным Белого дома, президент США Джо Байден поговорит с европейскими союзниками позже во вторник после видеозвонка со своим российским коллегой.

Телефонный разговор с Владимиром Путиным продлился более двух часов, в течение которых лидеры двух стран ожидают обсудить напряженность в отношении Украины, продвижение НАТО к границам России, среди прочего.

Байден встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

«По вчерашнему звонку лидеры договорились оставаться в тесном контакте по поводу скоординированного и всеобъемлющего подхода в ответ на наращивание военной мощи России на границах Украины», - заявил Белый дом.

В понедельник лидеры обсудили свою общую озабоченность наращиванием российской военной мощи на границах Украины и все более жесткой риторикой России.

«Они призвали Россию снизить напряженность и согласились с тем, что дипломатия, особенно в нормандском формате, - это единственный путь к урегулированию конфликта на Донбассе посредством выполнения Минских соглашений», - говорится в заявлении Белого дома.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024