Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 8 »

Бангладеш добивается баланса в усилиях по модернизации вооруженных сил

08.12.2021 в 09:06 просмотров: 387 комментариев: 0 Мир
Бангладеш модернизирует свои вооруженные силы, придерживаясь сбалансированного подхода, преодолевая свою зависимость от какой-либо отдельной страны или доминирование великих держав, говорят официальные лица и геополитические аналитики.

«В течение долгого времени Бангладеш в значительной степени зависел от Китая в плане производства военного оружия с момента обретения независимости в 1971 году. Однако ситуация изменилась, и Бангладеш теперь закупает военное оборудование у нескольких стран», - сказал АЛМ Фазлур Рахман, аналитик по вопросам обороны и в прошлом Об этом агентству Anadolu сообщил генеральный директор Пограничной службы Бангладеш.

Согласно официальным источникам, в 2009 году страна запустила мегапроект, получивший название Forces Goal 2030, с целью модернизации своих вооруженных сил к 2030 году.

В 2017 году перенаселенная страна дельты с населением почти 170 миллионов человек обновила инициативу, сосредоточив внимание на модернизации и укреплении своей армии, флота и авиации с помощью передовых технологий.

Подчеркнув, что проект «соответствует времени», Рахман добавил: «Дакка должна обладать силой духа, чтобы преодолеть господство какой-либо конкретной внешней силы».

Источники сообщают, что за последние несколько десятилетий страна значительно расширила свое оборонное сотрудничество с Россией, Великобританией, Индией, Турцией и даже Германией, помимо Китая.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024