Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 11 »

Бангладеш приступает к установке реактора на АЭС

11.10.2021 в 19:11 просмотров: 749 комментариев: 0 Мир
Бангладеш в воскресенье приступил к установке основного компонента своей первой атомной электростанции.

Присутствовав на мероприятии по видеоконференции, премьер-министр Шейх Хасина сказала, что этот день был «очень важным и историческим», поскольку начались работы по установке корпуса реактора высокого давления в здании первого реактора АЭС Руппур, расположенного на западе страна.

Хасина сказала, что станция удовлетворит растущие потребности страны в электроэнергии, а также внесет свой вклад в ее социально-экономическое развитие.

«Бангладеш стала частью ядерного мира. Это ради мира, что очень важно. Электроэнергия будет вырабатываться на атомной электростанции, которая будет поставляться в каждый уголок и деревню по всей стране», - сказал премьер-министр.

Завод, который планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году и расположен в районе Пабна, состоит из двух блоков, каждый мощностью 1200 мегаватт.

Она добавила, что второй блок той же атомной электростанции будет введен в эксплуатацию в 2024 году, добавив, что ее правительство подыскивает для него подходящее место в южной части страны.

Установка корпусов реакторов под давлением - одна из самых ответственных задач при строительстве атомной электростанции.

Хасина похвалила президента России Владимира Путина и российскую компанию, помогающую в реализации крупнейшего мегапроекта страны.

Алексей Лихачев, генеральный директор российской государственной атомной энергетической компании «Росатом», присоединился к мероприятию с проектной площадки станции. Комиссия по атомной энергии Бангладеш реализует проект при технической и финансовой поддержке России.

Россия позаботится об обращении с отходами в соответствии с соглашением, удалив радиоактивные отходы с территории проекта.

Бангладешские рабочие, участвующие в проекте, проходят обучение в России и Индии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024