Главная » Общество » 2018 » Декабрь » 18 »

Бедным предпринимателям дадут деньги из бюджета

18.12.2018 в 18:46 просмотров: 1064 комментариев: 0 Общество
В Министерстве соцполитики Украины разработали законопроект о предоставлении малообеспеченным финансовой помощи для открытия собственного бизнеса. Документ основывается на уже запущенном в нескольких областях пилотном проекте Минсоцполитики «Рука помощи». Проект доработают и вскоре внесут на голосование в Верховную Раду.

Программу «Рука помощи» запустили более года назад в Полтавской, Львовской и Харьковской областях, а также в отдельных территориальных общинах Житомирской, Донецкой и Черниговской областей. Проект предусматривает не только помощь государства в трудоустройстве, но и содействие в открытии своего дела для членов малообеспеченных семей и переселенцев.

По состоянию на начало декабря, в пилотном проекте успели защитить свои бизнес-планы чуть более 240 человек, 213 из них уже получили финансовую помощь от государства, еще 30 проектов ожидают деньги в ближайшее время. Теперь же такую же программу запустят по всей стране, передает UBR.ua.

Сколько и кому дадут денег

Как рассказали нам в Минсоцполитики, новый документ не предусматривает предоставление живых денег. От практики безвозвратной финансовой помощи предпринимателям в ведомстве отходят. После того как малообеспеченный начинающий бизнесмен предоставит на суд чиновникам свой бизнес-план и его одобрят, министерство само закупит необходимое оборудование и материалы и будет «всячески содействовать в период становления».

По сути, новая программа будет работать по принципу бизнес-инкубаторов в других странах. Проверять предпринимателя будут раз в квартал и, по необходимости, оказывать консультационную помощь и содействовать в получении необходимых справок и документов.

Учитывая опыт пилотного проекта «Рука помощи», на его утверждение потребуется до нескольких недель. В комиссию войдут губернаторы областей или их заместители, общественники, представители центров занятости и органов соцзащиты. После одобрения заявка отправляется на утверждение в Госказначейство, которое и перечисляет центрам занятости необходимые средства.

Сейчас на одного предпринимателя идет не более 70 тыс. грн. При этом на эту сумму может рассчитывать каждый член малоимущей семьи (например, по 70 тыс. грн могут получить отец, мать и их сын). Изменится ли как-то эта сумма, будет видно из финальной версии законопроекта.

В среднем одна заявка получала чуть более 56 тыс. грн. На деньги могут рассчитывать и уже работающие предприятия, которые, к примеру, решили расшириться. По словам кураторов проекта, были даже случаи, когда желание воспользоваться госпомощью подвигло предпринимателей легализоваться и выйти из тени. Помощь выдают максимум на три года. При этом размер кредита уменьшается на сумму уплаченных предпринимателем налогов. «Во время пилотного проекта не отказывали никому. Но это не значит, что все просили именно 70 тыс. грн. Кому-то хватало 35–40 тыс. грн. Чаще всего участники выбирают бизнес в сфере предоставления услуг населению. Строители, ремонтники, риелторы, владельцы салонов красоты, ветеринарных кабинетов. Было много проектов по сельскому хозяйству (разведение кроликов, куриц, строительство теплиц, выращивание зелени и пр.), в промышленности (производство стиральных и сушильных машин) и пр.

Каждая комиссия отдает предпочтение тем заявкам, в которых заинтересован конкретный регион», — рассказала нам координатор пилотного проекта «Рука помощи» Инна Шинкаренко.

Варианты участия в программе:

Получить беспроцентную возвратную помощь до 70 тыс. грн: если взять на работу не меньше двоих малоимущих, переселенцев или бойцов АТО — помощь можно не возвращать.

Получить помощь в трудоустройстве (переквалификации, обучении новому ремеслу и пр.): если работу найти быстро не получилось, предложат общественные работы (уборка улиц и пр.).

Чтобы принять участие в проекте, необходимо лишь подать справку о получении помощи малообеспеченным (или справку переселенца) и написать заявление в органы соцзащиты. Для получения непосредственно госпомощи придется зарегистрироваться как юрлицо или ФЛП, а также составить трехсторонний договор: участник — центр занятости — подрядчик (который поставит оборудование).

Когда могут принять

С помощью подобных программ власти рассчитывают значительно уменьшить уровень безработицы в стране, который, к слову, весьма немаленький. «После того как мы увеличили минимальную заработную плату и она стала реально выше прожиточного минимума, показатель существенно снизился. По нынешнему году данных у нас еще нет, но, думаю, мы выйдем на серьезное уменьшение количества работоспособного населения за чертой бедности», — оптимистичен вице-премьер-министр Павел Розенко.

Учитывая, что законопроект по «Руке помощи» только дорабатывается, реально его принять уже только в следующем году. Заработать же он может уже ближе ко второй половине 2019 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024