Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 12 »

Белорусские протестующие столкнулись с полицией, десятки арестованы

12.10.2020 в 08:23 просмотров: 469 комментариев: 0 Мир
Белорусская полиция прибегла к силе, чтобы разогнать людей, собравшихся в воскресенье, 11 октября, в столице страны Минске на марш протеста против правительства  Александра Лукашенко. 

Большое количество одетых в черное полицейских в масках, внутренних войск и людей в штатском можно было увидеть выходящими из микроавтобусов без опознавательных знаков, устремляющимися к протестующим в Минске, как показали кадры свидетелей на независимых новостных сайтах. 

"В Минске, по крайней мере, применялись водометы и светошумовые гранаты", - сообщила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова. Протестующие все еще собираются, чтобы призвать к прекращению режима Лукашенко, который заявил о своей победе на недавних президентских выборах в августе. 

Ни ЕС, ни США не признали инаугурацию Лукашенко на шестой срок, заявив, что выборы не были свободными и справедливыми, и осудив предполагаемые злоупотребления и пытки задержанных протестующих. 
Протестующие пришли с зонтиками, так как был дождливый день. Это была последняя из еженедельных демонстраций после выборов, которую окрестили  "маршем гордости".
  
Воскресный протест произошел на следующий день после того, как Лукашенко провел в минской тюрьме встречу с задержанными лидерами оппозиции. 
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024