Главная » Мир » 2021 » Апрель » 29 »

Блок юга Африки должен помочь Мозамбику победить террор

29.04.2021 в 17:01 просмотров: 440 комментариев: 0 Мир
Сообщество по вопросам развития стран юга Африки (САДК) несет ответственность за оказание помощи Мозамбику в борьбе с терроризмом, который угрожает его суверенитету и территориальной целостности, заявили в среду члены регионального блока.

«САДК не может позволить себе, чтобы под его контролем продолжались чудовищные зверства, которые характеризуются ужасающими убийствами ни в чем не повинных мирных жителей, обезглавливанием и нанесением увечий женщинам и детям, включая насилие по признаку пола», - сказал Лемоганг Квапе, министр международных дел Ботсваны на внеочередной встрече министров САДК в столице Мозамбика Мапуту.

Он призвал всех членов регионального блока из 16 стран действовать против террористов, дестабилизирующих Мозамбик.

«Как нам известно, Пакт о взаимной защите САДК предусматривает коллективную самооборону и коллективные действия», - сказал Квапе.

«В частности, статья 6 пакта гласит, что вооруженное нападение на государство-участник должно рассматриваться как угроза региональному миру и безопасности, и такое нападение должно быть встречено незамедлительно».

С конца 2017 года террористы сеют хаос в богатой ресурсами северной провинции Кабо-Дельгадо Мозамбика, убивая сотни людей и захватив несколько городов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024