Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 10 »

Босния раскопала 10 тел из братской могилы

10.12.2021 в 16:20 просмотров: 384 комментариев: 0 Мир
Власти сообщили в пятницу, что в начале этого года в братской могиле в Боснии и Герцеговине были найдены тела 10 жертв войны.

Останки были обнаружены в братской могиле, которая была обнаружена в июле этого года недалеко от города Клановик, недалеко от Сребреницы, по данным Института пропавших без вести Боснии и Герцеговины.

Представитель организации Эмза Фазлич сообщил, что для выявления жертв геноцида в Сребренице в июле 1995 года будут проведены тесты ДНК.

Геноцид в Сребренице

Тысячи тел были захоронены в братских могилах или оставлены в глухих лесах после того, как силы боснийских сербов напали на город Сребреница и убили более 8000 боснийских мусульманских мужчин и мальчиков.

Сербские силы пытались отобрать территорию у боснийских мусульман и хорватов, чтобы сформировать государство.

Весной 1993 года Совет Безопасности ООН объявил Сребреницу «безопасной зоной». Однако войска под командованием генерала Ратко Младича, которого позже признали виновным в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде, вторглись в зону ООН.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024