Главная » Мир » 2016 » Декабрь » 9 »

Британский парламент одобрил план Brexit

09.12.2016 в 17:37 просмотров: 1072 комментариев: 0 Мир
Плата общин парламента Великобритании одобрила правительственный план по пошаговой реализации Brexit. В связи с этим стало известно, что переговоры с Брюсселем по реализации плана выхода Британии из ЕС начнутся не позднее марта 2017 года.

 Как сообщает Русская служба ВВС, правительство Терезы Мэй обязалось обнародовать основные детали предстоящего переговорного процесса с руководством ЕС, не вдаваясь при этом в какие-либо подробности, разглашение которых может ослабить позиции Британии на переговорах.

Как сообщалось, 3 ноября Высокий суд Лондона запретил правительству Великобритании начинать Brexit без одобрения парламента. Таким образом правительство не сможет самостоятельно ввести в действие статью 50 Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза. Правительство обжалует данное решение в Верховном суде Великобритании в следующем месяце. На рассмотрение апелляции уже выделено время - с 5 по 8 декабря.

Напомним, что сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход из ЕС проголосовали 51,9, тогда как за сохранение членства – 48,1%. При этом Шотландия, Северная Ирландия и Гибралтар проголосовали за то, чтобы оставаться в ЕС. Премьер-министр Тереза Мэй заверила: Британия не будет начинать переговоры по Brexit в этом году.

Ранее британский министр Лиам Фокс, отвечающий в новом правительстве за переговоры с ЕС о торговых соглашениях, назвал примерную дату Brexit – 1 января 2019 года.


 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024