Главная » Общество » 2021 » Февраль » 4 »

Британский штамм коронавируса снижает эффективность вакцин в 10 раз, — СМИ

04.02.2021 в 21:28 просмотров: 636 комментариев: 0 Общество
Эпидемиологи бьют тревогу.

Как показали антитела, извлеченные из крови людей, получивших вакцину BioNTech/Pfizer, эта вакцина в 10 раз менее эффективна против вируса с мутацией E484K. Между тем первую дозу вакцины в Британии получили уже 10 млн человек, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Ученые из Кембриджского университета обнаружили 11 случаев мутации британского штамма B.1.1.7, названной E484K, которая способствует быстрому распространению коронавируса в Южной Африке и Бразилии.

«Это, пожалуй, плохие новости для эффективности вакцин», — сказал доцент по эпидемиологии Йельской школы общественного здоровья Джозеф Фовер.


Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок подтвердил, что случаи мутации были обнаружены в Бристоле и Ливерпуле, и теперь в затронутых районах этих городов будет проведено массовое тестирование.

Ученые уверены, что программа вакцинации поможет снизить заболеваемость и смертность даже в том случае, если вакцина будет не так эффективна против новой мутации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024