Главная » Статьи » 2019 » Январь » 23 »

Будущим мамам на заметку: следите за здоровьем десен, и вот почему

23.01.2019 в 18:51 просмотров: 1693 комментариев: 0 Статьи
Воспаление десен может спровоцировать преждевременные роды.

К такому выводу пришли исследователи Университетской больницы Градец Кралове после обследования семядесяти будущих матерей, сообщает Daily Mail.

Медики установили, что в 45 % случаев больные десна провоцировали ранние роды по сравнению с 29 % родивших своевременно с аналогичным диагнозом.

Как полагают ученые, бактерии, содержащиеся в зубном налете, попадают в плаценту через кровоток, провоцируя воспаление, которое нарушает работу амниотического мешочка, окружающего плод.

Чтобы лучше понять эту взаимосвязь, исследователи проанализировали 78 женщин, чьи роды началась на 24-36 недель раньше.

Эти женщины сравнивались с 77 матерями, которые не испытывали осложнений во время беременности и получали дородовое наблюдение в амбулаторной клинике больницы.

Всем участницам было предложено пройти стоматологический осмотр во время пребывания в больнице.

Следует отметить, что здоровье полости рта может оказать непосредственное влияние на многие аспекты нашего общего здоровья. 

Многие женщины испытывают трудности с поддержанием здоровья полости рта во время беременности. Дело в том, что гормональные изменения на протяжении всего срока могут сделать десны более уязвимыми к зубному налету и более подверженными болезненным и отечным ощущениям. 

Эксперты рекомендуют беременным женщинам поддерживать здоровье полости пта, чистить зубы дважды в день и пользоваться межзубными щетками или зубной нитью.

Плохое состояние полости рта может также спровоцировать проблемы с сердцем из-за длительного воспаления десен, которое приводит к попаданию опасных бактерий в кровообращение и повреждению кровеносных сосудов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024