Главная » Техно » 2022 » Январь » 24 »

Центробанк Южной Кореи завершил первую фазу тестирования CBDC

24.01.2022 в 17:37 просмотров: 752 комментариев: 0 Техно
В понедельник, Центробанк Южной Кореи опубликовал отчет о моделировании CBDC. В конце декабря прошлого года регулятор успешно завершил первую фазу тестирования, после чего приступил к анализу других функций. 

Читайте также: Розничная сеть строительных гипермаркетов «Эпицентр» начала принимать обратно предварительно приобретенные товары без общегражданского паспорта. Аналогичным образом поступил ритейлер «Новая линия».  Подробнее:  Украинцы смогут использовать приложение «Дія» для возврата товаров


В частности, экспертная группа оценивала возможности по выпуску и обороту цифровой валюты. Вторая фаза предполагает тестирование практических функций, в том числе трансграничных платежей. 

“Мы планируем проверить некоторые возможности, в частности офлайн-платежи. Также мы работаем над внедрением технологии, которая позволит сделать защиту конфиденциальных данных надежнее”, – говорится в заявлении представителя Центробанка. 


Регулятор ожидает, что следующий этап будет завершен к концу июня этого года. Задача экспертной группы – подтвердить, что CBDC работает настолько же эффективно в реальных финансовых моделях. 

Если и второй этап будет успешным, ведомство привлечет к проекту финансовые институты для анализа условий интеграции CBDC. Это означает, что уже через год цифровая вона может выйти на рынок. 

За последний год сразу несколько стран заявили о планах по выпуску цифровой валюты. Недавно ФРС США опубликовала отчет, который эксперты называют первым шагом к разработке цифрового доллара. 

КНР и вовсе уже тестирует CBDC на практике. Мобильный кошелек цифрового юаня даже возглавил рейтинг по количеству загрузок на национальном уровне. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024