Главная » Бизнес » 2021 » Август » 8 »

Цены на недвижимость в Украине продолжат расти

08.08.2021 в 10:04 просмотров: 748 комментариев: 0 Бизнес
Цены на недвижимость в Украине за 2021 год резко выросли, в некоторых регионах подскочили на треть, однако самое большое подорожаниме, как и ожидаемо, зафиксировано в Киеве. При этом тенденция на повышение цен на квартиры не утихает.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на finance.ua.

По словам президента Конфедерации строителей Украины Льва Парцхаладзе, пандемия должна была снизить цены на жилье, однако наблюдаем ровно обратную ситуацию - за год стоимость квартир выросла на 10-30%. Первыми взвинтили стоиомость нового жилья новостройки, а подорожание на первичном рынке недвижимости потянуло цены на "вторичке".

Эксперты отмечают, что есть несколько причин для подорожания квартир, в том числе:

выросла стоимость строительных материалов, например, металла, который необходим при строительстве домов;
работникам на стройке приходится платить больше.

Законопроект №5600, о котором мы писали ранее, в случае принятия Верховной Радой также может повлиять на дальнейший рост цен из-за предусматриваемого документом ввода уплаты компаниями НДС при проведении операций с недвижимостью на вторичном рынке.

Эксперты утверждают, что снижения стоимости жилья на первичном и вторичном рынках ждать не стоит, наоборот, украинцам следует готовиться к продолжительному росту цен еще на несколько процентов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024