Главная » Мир » 2021 » Июнь » 22 »

Цены на нефть упали с многолетних максимумов за неделю, закончившуюся 18 июня

22.06.2021 в 18:07 просмотров: 603 комментариев: 0 Мир
Цены на нефть снизились в течение недели, закончившейся 18 июня, с многолетних максимумов обоих индикаторов после изменения процентной ставки Федеральной резервной системы США, что сделало индексируемую по доллару нефть более дорогой для покупателей.

Мировая эталонная нефть марки Brent торговалась по 72,33 доллара в 11:00 по Гринвичу в пятницу, показав падение более чем на 0,95% с понедельника, когда торговля в 06:27 по Гринвичу была зафиксирована на уровне 73,03 доллара за баррель.

Американский эталон West Texas Intermediate (WTI) в то же время в пятницу торговался на уровне 70,30 доллара, снизившись более чем на 1,31% по сравнению с 71,23 доллара за баррель в понедельник.

Цены на нефть росли, особенно после того, как страны ОПЕК + согласились придерживаться своего решения о постепенном увеличении добычи до конца июля. Хотя рост предложения - это не то, что нужно рынку в то время, когда он борется с низким спросом, вызванным пандемией, инвесторы интерпретировали это решение как уверенность в высоком спросе.

В среду цена на нефть марки Brent достигла отметки 74,94 доллара, что является максимальным показателем с апреля 2019 года, когда она торговалась на уровне 75,60 доллара. WTI, однако, достигла 72,98 доллара, самого высокого уровня с октября 2018 года, когда он составлял 76,90 доллара.

Позитивные ценовые прогнозы Goldman Sachs и Fitch Ratings, основанные на улучшении рыночных условий, также способствовали недавнему скачку цен.

Поскольку спрос восстановится раньше, чем ожидалось, Goldman Sachs предсказал, что этим летом нефть марки Brent превысит 80 долларов за баррель. Fitch Ratings также повысило прогноз цен на 2021 год до 63 долларов за баррель с 58 долларов за баррель Brent.

И Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), и Международное энергетическое агентство (МЭА) выразили оптимизм по поводу более быстрого восстановления спроса на нефть на прошлой неделе, прогнозируя, что спрос вырастет на 6% в 2021 году, особенно во второй половине года. 

 Ожидания того, что автомобильные и воздушные перевозки в США и Европе вернутся к уровню, предшествующему пандемии, поскольку страны ослабят ограничения на передвижение, также подняли цены.

Цены начали снижаться в четверг из-за двойного удара растущей стоимости доллара США, поскольку Федеральная резервная система страны указала, что повысит процентные ставки раньше, чем ожидалось, и неожиданный рост запасов топлива в США, сигнализирующий о снижении спроса.

Хотя на прошлой неделе запасы сырой нефти в США снизились на 7,4 миллиона баррелей, или 1,6%, Управление энергетической информации страны (EIA) объявило, что запасы бензина выросли на 2 миллиона баррелей, или 0,8%, что свидетельствует о снижении спроса.

Что еще больше сказывается на ценах, количество случаев заражения вирусом в Великобритании достигло максимума с февраля.

В четверг было выявлено 11 007 новых случаев COVID-19, в которых в основном виноват дельта-вариант вируса, впервые обнаруженный в Индии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024