Главная » Бизнес » 2023 » Март » 25 »

Цены на железную руду падают на фоне ограничения производства стали в Китае

25.03.2023 в 19:13 просмотров: 673 комментариев: 0 Бизнес

Фьючерсы руды на Далянской бирже за неделю 17-24 марта 2023 упали на 6,4% по сравнению с предыдущей неделей.

Читайте также: Некоторое время назад особой популярностью пользовались куклы Барби. Эти куклы привлекали малышек и подростков. Но с течением времени на рынке появились куклы Enchantimals, которые постепенно набирают популярность. Подробнее: Особенности выбора кукол Enchantimals


Майские фьючерсы на железную руду, наиболее торгуемые на Даляньской товарной бирже, за неделю 17-24 марта 2023 года упали на 6,4% по сравнению с предыдущей неделей – до 866,5 юаня/т ($126,43/т). Таким образом, котировки ЖРС снижаются вторую неделю подряд после достижения 8-месячного максимума. Об этом свидетельствуют данные Nasdaq.

На Сингапурской бирже апрельские фьючерсы по состоянию на 24 марта 2023 года упали на 8,1% по сравнению с 17 марта текущего года – до $119,9/т.

Цены на железную руду в Китае 17-24 марта 2023 года

Котировки железной руды в Китае снижаются на фоне заявлений правительства страны о намерении ввести меры по сдерживанию резкого роста цен на руду, чтобы убрать спекуляцию на рынке.

Центр мониторинга цен Национальной комиссии по развитию и реформам Китая (NDRC) на прошлой неделе исследовал порты страны, чтобы оценить запасы сырья и определиться с необходимостью внедрения специальных мер по контролю стоимости ЖРС. Ведомство предостерегло трейдеров от накопления запасов и завышения цен.

Несмотря на это, котировки руды продолжали держаться на высоком уровне, но тенденция развернулась после того, как правительство Китая объявило о введении ограничений по производству стали в крупных промышленных городах страны на фоне высоких показателей загрязнения воздуха.

Некоторые металлургические заводы в Таншане снизили загруженность мощностей на 30-50%, при этом, большинство меткомбинатов имеют достаточно запасов руды, чтобы поддерживать нормальное производство на ближайшую неделю. Кроме того, на встрече политического руководства Китая на прошлой неделе было предложено сократить производство стали в 2023 году на 2,5%, что также негативно отразилось на рынке, хотя такое решение еще не утверждено окончательно.

«Новость о сокращении производства стали в 2023 году может спровоцировать беспокойство на рынке сырья в краткосрочной перспективе. Часть чиновников на встрече на прошлой неделе отметили, что сокращение производства на 2,5% слишком высоко, поскольку экономика страны все еще восстанавливается. Окончательное решение будет принято в июне 2023 года», – отмечает аналитик CRU.

В конце недели рынок железной руды Китая несколько восстановился, поскольку ограничение на производство стали в крупных городах страны было упразднено на фоне улучшения качества воздуха. Заводы работали с пониженными мощностями всего 3 дня – с 17 по 20 марта.

Металлурги пытаются поддерживать относительно низкие запасы сырья на складах, поскольку рынок сырья волатильный, а маржа предприятий сократилась после резкого падения цен на сталь. Кроме того, увеличение поставок металлолома оказывает определенное давление на железную руду.

Ожидается, что низкие темпы возобновления спроса и цены на сталь, волатильность маржи комбинатов, а также ожидаемое увеличение предложения ЖРС продолжат негативно влиять на рынок железной руды в краткосрочной перспективе. При этом, по мнению шанхайских аналитиков, падение цен на сырье достигло дна на прошлой неделе.

Как сообщал GMK Center, китайский рынок железной руды, по данным Mysteel, в 2023 году столкнется с избыточным предложением, поскольку спрос среди производителей стали, вероятно, снизится. Ожидается, что внутреннее предложение ЖРС в Китае, включая добычу на местных рудниках и импорт, в текущем году вырастет на 23 млн т г./г. – до 1,41 млрд т. При этом общий спрос прогнозируется на уровне 1,39 млрд т, что на 3,6 млн т меньше показателя 2022-го.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024