Главная » Мир » 2021 » Апрель » 26 »

Цены на жилье в Великобритании бьют рекорды

26.04.2021 в 08:18 просмотров: 357 комментариев: 0 Мир
Средняя начальная цена на жилую недвижимость в Великобритании в апреле выросла на 2,1% и достигла рекордных 327,8 тыс. фунтов стерлингов (около $451 тыс.), свидетельствуют данные портала недвижимости Rightmove.

Как отметил аналитик Rightmove Тим Баннистер, повышение средней стоимости более чем на 2% за месяц зафиксировано лишь во второй раз за последние пять лет.

"Это большой скачок, особенно с учетом того, что карантинные меры до сих пор ограничивают передвижения людей", — сказал он.


Почти четверть объектов продается менее чем за неделю, при этом быстрее всего продавались крупные дома за пределами Лондона.

Как отмечает Bloomberg, эти данные отражают стремление британцев покидать большие города после трех общенациональных локдаунов за последний год. Спросу на недвижимость способствует низкая стоимость заимствования, а также поддержка государства в виде освобождения от уплаты госпошлин. Дефицит предложения на рынке недвижимости способствует росту цен.

"На рынке наблюдается максимальный дефицит по меньшей мере за последние 20 лет", — отмечает агент по недвижимости и директор Cheffins Ричард Фрешуотерс. В Rightmove ожидают, что активность на рынке в секторе повышенной до конца 2021 года, однако может несколько сократиться по мере снижения господдержки жителей и бизнеса.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024