Главная » Бизнес » 2019 » Февраль » 27 »

Чего ждут от украинских выборов иностранные инвесторы?

27.02.2019 в 15:10 просмотров: 1194 комментариев: 0 Бизнес
Украина борется за иностранные инвестиции. Но иностранцы не рискуют вкладывать свои деньги в экономику страны в год президентских и парламентских выборов. Что тревожит инвесторов?

В начале февраля 2019 года в Киеве состоялась инвестиционная конференция, которую организовала компания Dragon Capital. На нее пригласили как крупных иностранных инвесторов, так и самых рейтинговых украинских кандидатов на президентский пост.

Целью инвесторов было услышать позиции кандидатов в вопросах экономики, инвестирования и отношений с Международным валютным фондом.

Из приглашенных кандидатов на встрече присутствовали действующий Президент Петр Порошенко и лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко. Глава государства говорил об опасности прихода популистов к власти, а Гриценко заявил, что после победы на выборах планирует отказаться от сотрудничества Украины и МВФ. По его словам, программы Фонда – это всего лишь подстраховка на случай форс-мажора.

Не пришли на встречу шоумен Владимир Зеленский и лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко. От имени последней выступил народный депутат Алексей Рябчин.

По словам специалиста по кредитным рискам фирмы Argentem Creek Partners (США) Майкла Почны, больше всего инвесторов пугает рост популистских течений.

А Карл Стурен, возглавляющий украинский офис шведской энергокомпании Vindkraft, обеспокоен неожиданным успехом Владимира Зеленского. По его словам, рост рейтингов шоумена напоминает прорыв Дональда Трампа на американских выборах 2016 года. Стурен отметил, что это не вселяет уверенности в стабильности курса Украины.

 Инвесторы ждут от будущего руководства Украины «нормальной экономической политики и здоровых реформ». По словам участников конференции, влияние выборов уже ощущается в украинской экономике. Накануне выборов на 14% снизился индекс деловых ожиданий, в два раза сократился индекс экономических настроений. Присутствующие на встрече инвесторы признавались, что до окончания выборов не готовы к участию в каких-либо крупных украинских проектах.

Зато после выборов, по их словам, сотрудничество с Украиной продолжится в аграрном секторе, машиностроении, пищевой переработке и IT-секторе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024