Главная » Наука » 2021 » Февраль » 25 »

Человечество может столкнуться с фосфорным кризисом

25.02.2021 в 18:31 просмотров: 599 комментариев: 0 Наука
ACS Publications, журнал Американского химического сообщества, обнародовал крайне интересную информацию международной группы учёных из Великобритании и Дании. Согласно прогнозу научных деятелей, человечество может столкнуться с проблемой нехватки фосфора уже в обозримой перспективе, передаёт ТСН.

Основной причиной этой беды, которую видят светлые умы, является нерациональное использование удобрений при производстве сельскохозяйственной продукции.

Между тем, химические удобрения вымываются в океаны. Дефицит фосфора – это потенциальная угроза голода для всех обитателей планеты. За последние полвека в АПК стали использовать в 50 раз больше фосфорных удобрений, чем до этого. Прогнозируют, что к 2050 году спрос на них увеличится едва ли не в два раза.

В случае, если не будут приняты меры для сохранения фосфора, запасы этого химического элемента под номером 15 серьёзно сократятся. Особенно смелые теории пророчат исчезновение доступного фосфора уже в течение 80 лет. Соответственно, при таком сценарии это станет причиной неурожаев.

Сдержанный прогноз: фосфор исчезнет через четыре столетия. Есть и более радикальное мнение, при котором до бесфосфорного существования человечества осталось 40 лет. То есть, мнения разделились, точности и единого мнения у научных деятелей достичь не удалось. Однако о проблеме заявлено более, чем убедительно.

Учёные предостерегают, а также настоятельно рекомендуют для предотвращения фосфорного кризиса сократить его применение и обратить внимание на способы повторного использования.

При условии запуска замкнутой системы рециркуляции фосфаты применимы до 46 раз в качестве удобрений, топлива или продуктов питания. При этом, на данный момент не существует решения по предотвращению загрязнения водоёмов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024