Главная » Мир » 2021 » Май » 12 »

Члены Совбеза ООН объявили о нападении на миссию в ДР Конго

12.05.2021 в 17:28 просмотров: 573 комментариев: 0 Мир
Члены Совета Безопасности ООН «решительно осудили» нападение на миссию ООН в Демократической Республике Конго в понедельник, в результате которого погиб один малавийский миротворец.

«Члены Совета Безопасности выразили свои глубочайшие соболезнования семье жертвы, властям Малави и Организации Объединенных Наций», - говорится в заявлении, опубликованном во вторник на веб-сайте Миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в ДР Конго (МООНСДРК).

Члены Совета добавили, что «преднамеренные нападения на миротворцев могут представлять собой военные преступления по международному праву», и призвали конголезские власти быстро расследовать нападение, которое произошло недалеко от Бени в провинции Северное Киву, и привлечь нападавших к ответственности.

Они подчеркнули важность того, чтобы МООНСДРК «имела необходимый потенциал для выполнения своего мандата и обеспечения охраны и безопасности миротворцев Организации Объединенных Наций согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности».

Ранее Жан-Пьер Лакруа, заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям, заявил, что ООН развертывает подразделения быстрого реагирования в восточной части Демократической Республики Конго для помощи в сдерживании вооруженных групп.

Решение было принято после того, как президент Феликс Чисекеди объявил о мерах безопасности, включая объявление осадного положения в провинциях Северное Киву и Итури, граничащих с Угандой, для сдерживания вооруженных групп.

Эта центральноафриканская страна десятилетиями страдает от насилия, поскольку несколько повстанческих групп воюют друг с другом или против вооруженных сил страны и сил ООН за территориальный контроль.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024