Главная » Политика » 2018 » Апрель » 30 »

Что изменится с 1 мая 2018: цены, тарифы, зарплаты

30.04.2018 в 07:26 просмотров: 861 комментариев: 0 Политика

Что изменится в Украине с 1 мая и на протяжении месяца

Зарплаты и пенсии

До 1 мая все пенсии военным будут перечислены и выплачены в полном объеме. Об этом 11 апреля заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

В мае Пенсионный фонд запустит сервис, который позволит получать справки о размере пенсий и зарплат, а также об уплаченных взносах онлайн.
 

Субсидии

В мае произведут перерасчет субсидий на следующий сезон. В апреле скидка предоставляется еще с учетом доходов за первую половину 2017 года, а в мае 2018-го — с учетом доходов за второе полугодие.

Минсоцполитики представит в мае Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий.

Кабмин изменил программу назначения субсидий с 1 мая 2018 года.

В частности, субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. метров, а дома – 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. Владельцы такой жилплощади будут оплачивать услуги в полном объеме.

Кроме того, социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемам потребления. Она составит 4,5 куб.м на 1 кв.м площади, электроотопление – 30 кВт на 1 кв.м. Если субсидия будет назначаться на сверхурочную площадь жилья, то норму могут увеличить на 30%.


Армия

В мае завершится антитеррористическая операция на Донбассе и начнется новый формат под руководством Объединенных сил. Согласно закону, данный порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам Украины, специальных полномочий, необходимых для осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.


Что c долларом и бензином

Курс доллара, говорят финансисты, в мае будет примерно таким, как сейчас.

В мае прогнозируется курс 26,10–26,20 (покупка) и 26,30–26,40 (продажа). И будет умеренный рост, рассказал президент Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, пишут Вести.

Стоимость топлива может огорчить украинцев своим ростом.

– В мае цены на бензин могут вырасти на 1 гривню, а если гривня просядет, то рост может быть более значительным, — заявил член Набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

 

Нацбанк

Нацбанк с 1 мая отменяет суточный лимит на куплю-продажу банками валюты. Регулятор также принял решение увеличить с 1 мая этого года лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) с 1% до 3%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка – уменьшить с 10% до 8%.
 

Что в больницах и магазинах

В мае в ряде городов Украины стартует пилотный проект по внедрению и применению электронного рецепта в медицинских учреждениях. Речь идет о Виннице, Днепре, Ивано-Франковске и Бахмуте (Донецкая обл.)

Антимонопольный комитет Украины в мае завершит исследования рынков курятины и яиц. Ведомство усматривает признаки олигополии на этих больших рынках.
 

Транспорт и дороги

В Украине с мая на 12% подорожает проезд в поездах. Укрзализныця планировала повысить тарифы еще с 1 апреля. Это не единственное подорожание железнодорожных билетов. К концу года цены поднимут еще на 12%. Например, стоимость проезда в купе ночным поездом в среднем вырастет на 100 грн.

До 1 мая должны быть отремонтированы наиболее проблемные участки трассы международного значения Киев – Одесса (М-05). Об этом рассказали в Укравтодоре. Текущий ремонт начали 3 апреля.
 

Связь

Крупнейший провайдер телекоммуникационных услуг Воля с 1 мая решил повысить тарифы на свои услуги в среднем на 7%. Повышение коснется всех видов услуг, предоставляемых компанией.
 

Киев

Столичные фонтаны на Майдане начнут работать с 1 мая, сейчас идет процесс расконсервации фонтана Большой и шести малых.

1 мая в столице откроют первый отель сети Marriott International под брендом Aloft в Украине.

26 мая 2018 года Киев примет финал Лиги чемпионов сезона 2017/2018.

Власти Киева планируют в мае представить наработанный новый Генеральный план развития столицы на период 2020-2025 годов.

В мае также презентуют обновленные Андреевский спуск и Аллею художников.

КГГА намерена открыть в мае реконструированный парк Партизанской славы в Дарницком районе.


Крым

В Крыму планируют с 1 мая 2018 взимать с туристов курортный сбор. Размер курортного сбора не может превышать 100 российских рублей, в 2018 году – 50 рублей. Плательщиками сбора определены физические лица, достигшие совершеннолетия и проживающие в объектах размещения более 24 часов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024