Главная » Статьи » 2020 » Декабрь » 17 »

Что лучше: корм для кошек или обычная еда?

17.12.2020 в 19:35 просмотров: 560 комментариев: 0 Статьи
Если кошка будет правильно питаться, то она будет здоровой, игривой и иметь красивую шерсть. Однако чем ее нужно кормить знают очень мало людей. Так, некоторые хозяева просто уверены, что кормить своего любимца нужно исключительно натуральными продуктами, а некоторые покупают специальный корм для кошек и думают, что они правы.

Что нельзя давать кошке?

Домашнего питомца можно кормить как обычными продуктами, так и кормом. Главное правило – учитывайте потребности животного и не смешивайте натуральную пищу с готовыми кормами. Пищеварительная система кошки и кота быстро привыкает к одному типу пищи и вырабатывает определенные ферменты, которые крайне необходимы для усваивания этой еды. Если одновременно давать натуральную еду и корм, то это приведет к серьезным проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Конечно, можно принести пользу животному кормя тем, что и мы едим, но, как утверждают многие ветеринары, лучше всего покупать специальный корм для кошек. Если выбирать не сильно дешевую продукцию, то она будет содержать комплекс витаминов и микроэлементов, который необходим для нормального развития питомца.

Варианты кормления

Рассмотрим, как и что можно давать любимому питомцу.

Покупные корма

Готовая продукция бывает разной:
  • класса эконом;
  • среднего класса;
  • премиум класса.
Все они подразделяются на сухие и влажные корма, есть различные консервы. Их можно давать одновременно. Если кошка питается только сухим кормом, то у нее должен быть постоянный доступ к свежей и чистой воде. Причем, жидкости должно быть очень много.
Что лучше: корм для кошек или обычная еда?

Натуральная еда

Рацион питания включает:
  • Мясные продукты (нежирных сортов), при этом мясо можно отваривать или давать в сыром виде. Что касается костей, то их не рекомендуется давать, так как кости часто травмируют пищевод и желудок животного. Любое мясо нужно предварительно ошпарить кипятком.
  • Рыба — не самая лучшая еда для кошек. Конечно, иногда можно побаловать своего любимца вкусной рыбой, но не чаще двух раз в неделю, и желательно в отварном виде.
  • Не все животные любят крупы, однако есть те, которые с большим удовольствием едят рисовую или гречневую кашу, а иногда даже овощи (капуста, морковь и кабачки). В любом случае для животного это очень даже полезно.
  • Можно включить в меню кисломолочные продукты (кефир, творог, сметана). А вот молоко исключить, это еда для котят, а не для взрослой кошки. 
Ни в коем случае нельзя давать сладости! Помните, что правильное питание гарантирует отменное здоровье домашнего любимца.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024