Главная » Статьи » 2021 » Октябрь » 4 »

Что нужно для электронного автотюнинга

04.10.2021 в 18:01 просмотров: 1074 комментариев: 0 Статьи
Режимы работы двигателя и других важных систем современных машин хранятся в памяти электронного блока управления (ЭБУ). Разработанные автопроизводителями предустановки редко обеспечивают полное использование возможностей установленного в машине двигателя, но для редактирования этих режимов нужно получить доступ к памяти ЭБУ. Метод увеличения мощности автомобиля и разблокировки полезных функций его бортовой электроники известен как чип-тюнинг.

Если вас интересует чип тюнинг, купить оборудование для перепрошивки ЭБУ от ведущих мировых производителей можно в онлайн-магазине ECUTools по адресу https://ecutools.by/chip-tuning/.
 

Что понадобится для чип-тюнинга

Минимальный набор оборудования и программ для электронного автотюнинга состоит из трех основных компонентов:
 
  • Адаптер – переходник, обеспечивающий связь между пользовательским ПК (планшетом, смартфоном, ноутбуком) и ЭБУ автомобиля. Самые распространенные форматы адаптеров – OBD-to-USB и OBD-to-Bluetooth, но некоторые случаи требуют использования специального адаптера для подключения извлеченного из машины ЭБУ к программатору.
  • Загрузчик – программа (или программно-аппаратный комплекс), обеспечивающий доступ к памяти ЭБУ автомобиля. Загрузчик используется для идентификации модели установленного ЭБУ, скачивания файлов из его памяти, дешифровки этих файлов, шифрования измененных файлов и записи этих файлов обратно во flash-память ЭБУ.
  • Редактор – программа, позволяющая отображать хранящиеся в памяти ЭБУ файлы в виде таблиц, двухмерных и трехмерных графиков, а также редактировать содержимое этих файлов с целью изменения режима работы отдельных устройств и систем авто.
Многие производители, среди которых FR-TEAM International (Autotuner Tool), BC Consulting, Alientech, GREEN TECHNOLOGY DEVICES и Magic Motorsport, выпускают готовые комплекты для тюнинга, сочетающие функционал адаптера, загрузчика и редактора. Часто такие комплексы содержат сложную электронику, позволяющую подключать их к разным моделям ЭБУ от разных производителей. Однако специализированные решения для отдельных моделей ЭБУ, серий автомобилей и протоколов передачи данных также пользуются популярностью, поскольку обычно дают более гибкие возможности настройки.

Что нужно для электронного автотюнинга
 

Популярные программы и оборудование для чип тюнинга автомобилей

В небольших и средних автомастерских популярны комплексные решения Master – Slave, когда перепрошивка ЭБУ отдельных машин выполняется на Slave-версиях оборудования с урезанным функционалом, а редактирование и шифрование файлов происходит на Master-модели, подключенной к нескольким Slave-девайсам. Самые популярные комплексы Master – Slave для чип-тюнинга:
 
  • FLEX.
  • VF2 Flasher.
  • Alientech K-Tag.
  • bFlash.
  • Alientech Kess v2.
  • Autotuner Tool.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024