Главная » Общество » 2023 » Апрель » 1 »

Что нужно сделать, чтобы получать субсидию даже при наличии долгов за коммуналку

01.04.2023 в 20:35 просмотров: 962 комментариев: 0 Общество
Обмануть государство не получится — за ситуацией будут следить.

В Украине в апреле истекает срок выплаты субсидий за отопительный сезон. Сумма оказываемой помощи будет перечислена. Именно за апрель нужно разобраться с долгами за коммунальные услуги.

Читайте также: В "тренировочную коалицию" украинских военнослужащих входит 26 государств, которые сейчас обучают более 11 тысяч украинцев. Подробнее: Более 11 тысяч украинских военных проходят обучение за рубежом, - Пентагон

Как пояснили на сайте уполномоченного по правам человека, наличие задолженности за коммунальные услуги может служить основанием для отказа в субсидии в нескольких случаях. Но варианты получать помощь все-таки есть.

В каких случаях из-за долгов отказывают в субсидии:
  • задолженность просрочена более чем на три месяца на тот день, когда об этом сообщили,
  • срок исковой давности для взыскания долга не истек — три года,
  • общая сумма долга на день обращения больше 680 грн.
Исключением, когда такой долг не влияет на субсидию, есть ситуации, когда Минсоцполитики не обеспечило финансирование субсидии или когда есть долг за услугу поставки и распределения природного газа, начисленную исполнителем коммунальной услуги.

Для того чтобы получать субсидию, нужно погасить долг (с документальным подтверждением), заключить договор о реструктуризации, обжаловать долг в суде (наличие определения об открытии производства по делу).

Документы, подтверждающие получение права на получение субсидии, нужно подать в ПФУ. В то же время, если человек договор на реструктуризацию заключил и не выполняет обязательства, субсидию выплачивать прекращают. Другим вариантом обойти проблему может быть подача на субсидию на виды коммунальных услуг, по которым нет долгов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024