Главная » LifeStyle » 2023 » Июнь » 2 »

Что нужно успеть сделать перед Троицей: 5 неотложных дел

02.06.2023 в 11:35 просмотров: 806 комментариев: 0 LifeStyle
Перед праздником устраивали генеральную уборку, которую должно принести в дом не только чистоту, но и предвкушение чего-то торжественного.

На Троицу обязательно пекли караваи. Ведь каравай — символ изобилия и счастья. Им в праздник угощали друзей, соседей, родственников и просто прохожих. А что еще делали непременно.


Убрать дом и двор

Перед Троицей дом и двор должны быть идеально убраны. Встречать праздник в неубранном доме – плохая примета. Гардины и полотенца нужно постирать раньше времени.


Украсить дом зеленью

На Троицу украшают жилье живыми цветами, ветками деревьев, травами. Пол застилают аиром, тимьяном, полынью.

 

Не используют ветки осины и ивы. Запрет по осине связан с тем, что согласно библейскому преданию, на этом дереве повесился Иуда. А вербу не ломают, потому что она уже отдала свои ветви в Вербное воскресенье. Береза ​​– главный атрибут Троицы. Это дерево олицетворяет силу Святого Духа.
 

Закончить посевные работы

Суббота перед Троицей – это последний день, чтобы посадить что-нибудь на огороде. Говорят, когда посадишь в Троицу, а на Зеленые праздники замаишь - все сойдет.

 

Память умерших

За день до Зеленых праздников следует посетить церковь и сходить на кладбище, чтобы вспомнить в молитве умерших родственников. Важно навести порядок в местах отдыха — убрать мусор, посадить цветы.

Приготовить праздничные блюда

На Троицу можно приготовить кутью, пироги с творогом, мед и другие сладости. Согласно приметам, на стол нужно ставить щедрое угощение, тогда год бедности не будешь знать.

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024