Главная » Статьи » 2021 » Май » 26 »

Что нужно знать при постановке на учет по беременности?

26.05.2021 в 12:11 просмотров: 545 комментариев: 1 Статьи
Ведение беременности - дело тонкое и обязательное! Регулярные осмотры у гинеколога, сдача анализов и обследования плода сводят к минимуму риск патологических состояний при беременности. А если они обнаружены, можно своевременно реагировать и исправить ситуацию.

Постановка на учет по беременности в Украине происходит в женской консультации. Стать на учет имеет право каждая беременная женщина.
Что нужно знать при постановке на учет по беременности?

Как встать на учет по беременности?

Если у вас задержка менструального цикла вы сделали тест, и он оказался положительным, или просто подозреваете у себя беременность, обратитесь в ближайшую женскую консультацию. Лучше всего это сделать по месту прописки, но сегодня можно становиться на учет по беременности в любой женской консультации. Лучший вариант - рядом с вашим домом.

Для ведения беременности врач акушер-гинеколог попросит предоставить паспорт для подтверждения личности.

Когда обращаться к гинекологу?

Постановка на учет по беременности должна происходить до 12 недели. В этот период женщина проходит первый скрининг, поэтому его важно не упустить. Также это необходимо для своевременной сдачи анализов и выдачи пакета документов.

Оптимально обращаться за помощью врача для ведения беременности, начиная с 6-8 недели.

Что происходит во время визита к врачу?

Ведение беременности длится до самой даты родов. Во время первого визита врач акушер-гинеколог осматривает женщину, измеряет ее анатомические параметры. Проводит опрос о наличии врожденных, хронических заболеваний, а также вредных привычек.

Лучше эту информацию предоставить в полном объеме. Разглашать ее врач не имеет права, но она крайне важна для здоровья будущего малыша. Всю информацию женщина фиксирует в "Анкете беременной".

Дополнительно врач заводит "Обменную карту". Это медицинский документ, с которым мама поедет в роддом. В него вносятся результаты всех обследований и анализов. Для беременности это - самый главный документ.

После первого визита женщину также направят к узким специалистам - терапевту, офтальмологу, эндокринологу, невропатологу, стоматологу.

Во время рутинных осмотров врач проверяет вес, измеряет размеры живота, высоту дна матки. Обязательным является сдача анализов в 1, 2 и 3 триместрах Это обследование на ТОРЧ-инфекции, СПИД, гепатит, сифилис, а также исследовании мочи.

Важным обследованием является УЗИ плода. Его назначают также в каждом триместре. На седьмом месяце беременности женщина получает больничный лист по беременности и родам, который дает ей право не ходить на работу. На его основании она также может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Что нужно знать при постановке на учет по беременности?

Ведение беременности в частной клинике

Встать на учет можно и в частном медицинском учреждении. Постановка на учет по беременности происходит так же как и в государственной консультации. Но ведение беременности имеет ряд преимуществ:
  • прием по предварительной записи и отсутствие очередей;
  • сдача анализов в современной лаборатории;
  • прохождение УЗИ плода на новейшем оборудовании;
  • индивидуальный профессиональный подход врачей;
  • получение всех документов - обменной карты, больничного листа.
Современные частные клиники предоставляют пакетные услуги при ведении беременности. 

Постановка на учет по беременности должно происходить вовремя - это бережет здоровье и время маме и малышу. Если есть возможность, можно воспользоваться комплексными программами от частных медицинских центров. В них можно получить профессиональную помощь акушера-гинеколога по превосходным соотношением цена-качество.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 firuzakimka • 14:08, 10.11.2021 [Материал]
Я как только тест сделала и он положительным оказался, к гинекологу обратилась. На учет сращу не поставили, но хоть проконсультировалась. Мне доктор посоветовал фолиевую кислоту принимать, чтобы снизить риск развития патологий плода. Взяла себе на сайте фитомаркета эваларовский фолат, эти таблетки и запивать не нужно, просто рассасывать. Дозировка хорошая, и легкоусвояемая форма. Также никаких вредных привычек, и побольше отдыхать.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024