Главная » Статьи » 2021 » Апрель » 28 »

Что такое вертикальное озеленение

28.04.2021 в 19:28 просмотров: 583 комментариев: 0 Статьи
Такой не совсем обычный прием, как вертикальное озеленение используют в основном для того, чтобы придать объем саду или парку. Однако, при помощи такого озеленения можно скрыть дефекты стен дома или спрятать малоинтересные места. Естественно, чтобы растения росли вертикально, нужны опоры. В качестве опор часто используют арки, беседки, навесы и прочие конструкции.

При оформлении вертикального озеленения можно использовать и однолетние и многолетние растения. Не следует забывать, что однолетним растениям страшны заморозки, и сажать их нужно в начале лета. Многолетние растения требуют немного более тщательного подхода, ведь нужно выбрать место, подготовить грунт. Такие манипуляции нужны для того, чтобы не возникла вероятность пересадки, ведь для много летних растений это будет стрессом.


Используя такой необычный прием, как вертикальное озеленение, можно подчеркнуть архитектуру здания, скрыть дефекты или придать дому вид семейного гнезда, которое передается из поколения в поколение. Не забывайте о полезных свойствах растений. Они создают благоприятный микроклимат, а лианы способны понизить температуру стен, особенно если растут с юго-западной или южной стороны.

Итак, мы вплотную подобрались к вопросу: «Какие растения нужно выбрать для вертикального озеленения?» Ответ, на самом деле, очень простой - вьющиеся. Эти растения хороши тем, что не нужно постоянно направлять их рост и переплетать ветви сквозь ячейки каких-либо конструкций. Также, вьющиеся растения защищают дом от пыли, повышают влажность воздуха, дарят ощущение свежести и прохлады. К плюсам можно также отнести некоторую шумоизоляцию, которую обеспечивают растения. Конечно, стоит учитывать, что чем гуще листва, тем меньше звуков она будет пропускать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024