Главная » Мир » 2021 » Февраль » 3 »

Ципрас: ВОЗ поддерживает выпуск вакцины против COVID-19

03.02.2021 в 12:09 просмотров: 567 комментариев: 0 Мир
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает выпуск патента на вакцину COVID-19, чтобы ускорить производство вакцин, заявил главный оппозиционный лидер Греции Алексис Ципрас.

Левый политик из партии Syriza (GUE-NGL) провел телефонный разговор в воскресенье (31 января) с генеральным директором ВОЗ д-ром Тедросом Адханом, который согласился с инициативой Ципраса о выдаче патентов на вакцины COVID-19 для увеличения производства.

«Доктор. Тедрос Адханом подчеркнул, что он поддерживает инициативу Syriza по защите патентов и созданию пула патентов, чтобы увеличить и ускорить производство вакцин как можно большим количеством фармацевтических компаний », - говорится в заявлении левой партии.

С аналогичными призывами выступили некоторые социал-демократы в Германии, например, депутат ЕС Удо Буллманн.

Однако Европейская комиссия, похоже, не желает изучать эту возможность.

По словам представителя ЕС, Комиссия не планирует изучать различные варианты выдачи патентов на вакцины. «Разработчики вакцин сохраняют свои права интеллектуальной собственности», - сказал представитель EURACTIV в Германии .

«На протяжении многих десятилетий исследовательские программы, финансируемые государством, позволяли компаниям-бенефициарам и университетам сохранять свою интеллектуальную собственность», - сказал представитель. Однако, по словам представителя ЕС, исследования, финансируемые государством, уже пользуются «широким доступом» к исследовательским данным
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024