Главная » Статьи » 2021 » Ноябрь » 25 »

Циркуляционный насос для системы отопления: особенности

25.11.2021 в 05:39 просмотров: 485 комментариев: 0 Статьи
Чтобы создать высококачественную и функциональную систему отопления, следует использовать эффективный и надежный циркуляционный насос. Основное предназначение данной техники – это обеспечение принудительной циркуляции определенного теплоносителя по предварительно созданному контуру.

Что входит в состав циркуляционного насоса?

В своем составе современный насос для отопления обязательно имеет несколько основных элементов:
  • Прикрепленное к валу рабочее колесо. Как правило, для его подготовки применяется композит либо же другое сырье, которое способно выдержать существенную нагрузку.
  • Вал.
  • Изготовленный из керамики либо же из графита ротор. Его прикрепляют посредством подшипников.
  • Корпус для данного оборудования изготавливаются из чугуна. Поэтому он выдерживает существенную нагрузку.

На каком циркуляционном насосе стоит остановить свой выбор?

Перед тем как выбрать и приобрести качественное оборудование, следует определиться с разновидностью ротора. Сейчас выделяют несколько основных видов.

Насосы с «мокрыми» роторами обладают такими отличительными особенностями:
  • Данная модель выделяется тихой работой. Все потому, что потребности в дополнительном воздушном охлаждении нет. Обусловлено это тем, что движок постоянно контактирует с водой.
  • Поскольку в состав насоса входит минимальное количество элементов и деталей, потребности в сложном и частом обслуживании нет.
Циркуляционный насос для системы отопления: особенности

Но перед тем как выбрать и приобрести такое оборудование, нужно принять во внимание несколько моментов. Так, используемый энергетический носитель должен быть чистым. В случае если в его состав будет входить большое количество мусора, то это негативно отразится на работоспособности.

Еще один популярный вариант – это модель, оснащенная сухим ротором. Среди плюсов, которыми обладает данная модель, можно отметить несколько ключевых:
  • Уровень КПД довольно высокий. Поэтому с его помощью можно обеспечивать работоспособность разнообразных отопительных систем.
  • К энергетическим носителям предъявляются менее существенные требования.
  • Стоимость большинства деталей, которые поставляются на данный момент, относительно невысокая. Поэтому и ремонт не потребует существенных вложений.
Чтобы выбрать и приобрести качественные циркуляционные насосы, их выбор нужно делать с учетом множества требований.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024