Главная » Техно » 2018 » Май » 1 »

Cооснователь и руководитель WhatsApp Ян Кум покидает свой пост

01.05.2018 в 06:53 просмотров: 1181 комментариев: 0 Техно
Сооснователь и главный исполнительный директор WhatsApp Ян Кум уходит со своей должности. Об этом разработчик 1 мая сообщил в Facebook.

Кум назвал "удивительным путешествием" почти десять лет работы над мессенджером вместе со своим партнером Брайаном Эктоном.

"Но мне пора двигаться дальше. Я ухожу в то время, когда WhatsApp — это больше, чем я мог себе представить. Невероятно сильная команда продолжит делать удивительные вещи", – подчеркнул он.


По словам Кума, ему понадобится "немного времени, чтобы заняться вещами, которые не относятся к IТ-индустрии". 

"Например, я буду коллекционировать редкие Porsche с воздушным охлаждением, заниматься своими автомобилями и играть в фрисби. И я все равно буду восхищаться WhatsApp – но уже со стороны. Спасибо всем, кто сделал это путешествие возможным", – написал он.


По данным источников The Washington Post, Кум покидает свою должность из-за разногласий с руководством компании Facebook, которая владеет мессенджером. Менеджеры соцсети якобы планировали ослабить шифрование WhatsApp в рекламных целях.

Кум родился в Киеве в 1976 году. В 16 лет вместе с семьей эмигрировал в США. С 2000-го по 2007 работал в Yahoo. В 2009 году вместе с американцем Эктоном создал WhatsApp. В 2014 году Facebook приобрел мессенджер за $19 млрд. Кум вошел в совет директоров соцсети.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024