Главная » Статьи » 2018 » Февраль » 7 »

Цветная бумага: ее виды и характеристики

07.02.2018 в 20:37 просмотров: 3538 комментариев: 0 Статьи
Цветная бумага пользуется особым спросом не только среди школьников и студентов, но также среди офисных сотрудников, педагогов, дизайнеров и представителей многих других профессий. Нередко ее используют для различных поделок и детского творчества, но для печати на принтерах или применения в копирах цветная бумага также незаменима. Решив купить цветную бумагу, можно оптимизировать документооборот, облегчив процесс сортировки важных документов, печатать всевозможные объявления, выделяя актуальную информацию и делая ее более заметной для окружающих.
Цветная бумага: ее виды и характеристики
По статистике, востребованность обычного и цветного материала ежегодно растет, несмотря на активную эксплуатацию электронного документооборота в различных компаниях. И показатель годового роста составляет приблизительно 1,5 раза.
 

Качественные характеристики цветной бумаги для офиса


Цвет такого типа бумаги – не единственный показатель, отличающий один вид материала от другого. Также на ее качество влияет:
 
  • Плотность. Так, для распечатки документов на лазерном принтере обычно выбирают листы формата А4 с плотностью 80 г/м2. Для струйных аппаратов может подойти материал и с меньшей, и с большей плотностью.
  • Жесткость. Этот показатель определяет сопротивляемость цветных листов к изгибу. Наибольшим значением он обладает при выборе материала для копиров.
  • Светопроницаемость. Качественная цветная бумага не должна сильно пропускать свет, иначе она не подойдет для двусторонней печати.
  • Тип поверхности. Материал не должен быть слишком шероховатым, поскольку надежная фиксация тонера на нем окажется невозможной.

По качеству цветная офисная бумага делится на три класса А, В и С. Наиболее качественным является материал класса А, а класс С – это универсальный вариант.
Цветная бумага: ее виды и характеристики

Какой бывает цветная офисная бумага?


Наиболее востребованным форматом такого материала являются листы А4. Но форматы А2, А3 и другие не менее популярны. Сегодня можно выбрать листы любых цветов и оттенков. Стандартно в одной пачке находится 100-500 листов. Причем это могут изделия одного цвета или разных. Также цветная бумага может быть мелованной и немелованной, самоклеящейся и даже дизайнерской. Крепированная бумага в рулонах не менее востребована. Часто она используется в детском творчестве, в садах и школах, применяется для воплощения различных дизайнерских идей и изготовления всевозможных поделок своими руками.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024