Главная » Политика » 2021 » Март » 4 »

Депутат Харьковского облсовета "вспомнил" украинский язык после вспыхнувшего скандала

04.03.2021 в 21:15 просмотров: 880 комментариев: 0 Политика
Депутат Харьковского областного совета от партии "Европейская Солидарность" Александр Дорошенко, который попал в скандал из-за выступления на русском языке во время внеочередной сессии, извинился за произошедшее.

Соответствующее сообщение на украинском языке он разместил на своей странице в Facebook.

"Говорю откровенно - с трибуны выступал впервые. Разволновался, потому выступал на русском языке и не смог донести свою мысль на украинском, хотя до этого, выступая с места, всегда доносил свою позицию на украинском. Хочу извиниться за это перед обществом, а также перед своими коллегами по партии "Европейская Солидарность", - написал он.


Обращение на русском - продуманный ход самого Зеленского: почему президент сменил язык в речи о Булгакове
Депутат пообещал, что впредь во время публичных выступлений будет высказываться исключительно на украинском языке.

"Буду откровенен: я, как и подавляющее большинство харьковчан, в быту являюсь русскоязычным. Я понимаю, что это никоим образом не оправдывает этот инцидент. Скорее наоборот. Мы как депутаты должны демонстрировать пример употребления и популяризации государственного языка, прежде всего в Харькове", - резюмировал Дорошенко.


Отметим, что несмотря на извинения, Дорошенко уже объявили выговор, и рассматривают вариант его исключения из партии. Как сообщил в Facebook депутат Харьковского городского совета от партии "Европейская Солидарность" Игорь Исаенко, в связи с инцидентом председатель Харьковской организации "Европейская Солидарность" Ирина Фриз инициирует на заседании фракции рассмотрение вопроса об исключении депутата.

Если объяснения Дорошенко, почему случилось так, что он перешел в своем публичном выступлении на язык агрессора, окажутся полными достаточным количеством аргументов, то его отправят на курсы украинского языка с последующей сдачей тестов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024