Главная » Политика » 2019 » Октябрь » 30 »

Депутатов-прогульщиков будут наказывать гривней - Президент подписал закон

30.10.2019 в 11:53 просмотров: 541 комментариев: 0 Политика
Президент Владимир Зеленский подписал закон о прекращении возмещения народным депутатам затрат на исполнение полномочий в случае безосновательного пропуска заседаний, который был принят Верховной Радой 16 октября.

Об этом сообщает прессслужба главы государства.

"Документом предусматривается прекращение возмещения народному депутату расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий, если он в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады без уважительных причин не принимает участия более чем в 30% голосований на пленарных заседаниях или более чем в 50% заседаний комитета, в состав которого он избран", - говорится в сообщении.


Кроме этого, согласно закону Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и Регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховнои Рады Украины" № 196-ІХ, основанием для начисления заработной платы народному депутату будет информация о его участии не менее чем в 70% голосований при принятии решений парламента на каждом пленарном заседании. Данные такого учета будут обнародоваться на официальном сайте Верховной Рады.

Ожидается, что реализация документа будет способствовать повышению трудовой дисциплины депутатов и эффективности работы Верховной Рады и ее органов, а также надлежащему исполнению парламентариями закрепленных за ними обязанностей.

Также глава государства подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о внесении депутатских запросов" № 206-ІХ, принятый парламентом 17 октября 2019 года.

Закон уточняет порядок предоставления депутатских запросов и рассмотрения парламентом вопросов о направлении этих запросов. В частности, предусмотрено размещение текстов депутатских запросов и ответов на них на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Кроме этого, согласно документу, законы, подписанные Президентом, официально будут обнародоваться на веб-сайте парламента.

Закон также согласовывает с положениями действующего законодательства нормы Закона "О статусе народного депутата Украины" в части декларирования имущественного положения.

Зеленский также подписал Закон Украины "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно внедрения электронного документооборота, связанного с законодательным процессом" № 207-ІХ, который Верховная Рада приняла 17 октября 2019 года.

Документ вносит в отдельные статьи Регламента изменения, направленные на отказ от письменной формы отдельных стадий законодательной процедуры в пользу электронной, а именно: внесение законопроектов и сопроводительных документов к ним с помощью единой автоматизированной системы, ведение дел проектов законов в такой системе и т.п.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024