Главная » Техно » 2018 » Ноябрь » 10 »

«Дешевая» майнинг-ферма появилась в Норвегии

10.11.2018 в 17:26 просмотров: 919 комментариев: 0 Техно
Northern Bitcoin решила открыть в старой шахте  «Ледфал» ферму по добыче BTC. Представители майнинг-компании подчеркнули, что это позволило намного снизить расход электроэнергии.

Дешевая электроэнергия для майнинга

Исследовательская фирма Diar подсчитала, что в 2018 году совокупная прибыль майнеров – 4,7 миллиарда долларов. Однако большие расходы на электричество и ниспадающая тенденция на криптовалютном рынке негативно отразились на доходе майнеров.

По словам представителей Northern Bitcoin, затраты на добычу одного BTC составляют чуть больше 2,7 тысячи долларов. Учитывая то, что сегодня «цифровое золото» стоит примерно 6,4 тысячи долларов, чистый доход компании с одной монеты – 3,6 тысячи долларов.

Отметим, металлургическая шахта «Ледфал» в Норвегии не работает уже свыше десятка лет. В 2017 году там решили открыть дата-центр IBM. Благодаря ключевой воде фьорда удается качественно охлаждать оборудование и добывать гидроэлектроэнергию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024