Главная » Наука » 2022 » Декабрь » 22 »

«Девственное размножение». Биологи обнаружили редкую особенность самок зебровых акул

22.12.2022 в 17:18 просмотров: 932 комментариев: 0 Наука
Самка Stegostoma fasciatum, обитающая в аквариуме Полевого музея естественной истории в Чикаго, оплодотворила икру самостоятельно и родила двух детенышей. И это несмотря на то, что рядом с ней находилось двое здоровых самцов.

Читайте также: Находки датируются 4 или 5 веком нашей эры. Подробнее: В Украине во время рытья окопов нашли уникальные артефакты


Обнаружить это удалось после проведения анализа ДНК акулят. Их геном не совпадал с геномами самцов, при этом гены, которые обычно передаются от отца, совпадали с генами их матери.

Этот необычный случай является подтверждением партеногенеза, или «девственного размножения». У позвоночных он встречается редко, а у акул до чикагского случая и вовсе был описан лишь единожды.

Желтоперый тунец трется головой о хвост акулы (Фото:Кристофер Д. Х. Томпсон)
На самом деле, это удивительно. Австралийские биологи выяснили, как чешутся рыбы

«Детеныши могли умереть из-за вредных рецессивных аллелей — нефункциональных или дефектных копий генов акулы-матери, которые у детенышей, рожденных половым путем, были бы компенсированы доминантным геном с нормальной функцией от другого родителя, — пишут исследователи. — Вместо этого эти детеныши могли унаследовать несколько копий вариантов дефектного гена от матери».


Лиз Уотсон, помощник директора по работе с животными в Аквариуме Шедда и автор исследования поясняет, что одним из недостатков бесполого размножения является то, что обе копии гена происходят от одного и того же родителя, что не оставляет права на ошибку. Если мать является носителем аутосомно-рецессивного заболевания, она передаст обе копии гена детенышам, и они получат болезнь.

Дефектность генов — предположение исследователей, подтвердить его они пока не могут. Однако эта теория может быть полезной для понимания причин сокращения популяции зебровых акул в отдельных регионах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024